Темы статей
Выбрать темы

Особенности проведения проверок Фондом социального страхования

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Письмо ФСС от 12.03.18 г. № 6-29-794

В комментируемом письме Фонд социального страхования (ФСС) ответил на несколько вопросов о порядке проведения проверок.

Перенос сроков проведения плановой проверки Инструкцией о порядке проведения проверок страхователей <…>, утвержденной постановлением ФСС по ВПТ от 22.12.10 г. № 29 (далее — Инструкция № 29), не предусмотрен.

В то же время, если страхователь не может принять проверяющих по объективным причинам (болезнь, отпуск, командировка руководителя или уполномоченных лиц, ответственных за использование средств Фонда), то он может направить письмо в орган Фонда с просьбой перенести срок проверки.

От себя добавим: начиная с 1 марта 2018 года все проверки ФСС, кроме внеплановых, были приостановлены (http://www.fse.gov.ua/fse/control/main/uk/publish/article/955812). Поэтому (пока что) вопросы плановых проверок и переноса их сроков не должны вас интересовать. Чего не скажешь о внеплановых. Их Фонд проводит без предварительного предупреждения работодателя. Основанием для «визита» ФСС могут стать (п. 3.6. Инструкции № 29):

• выявленные несоответствия данных, указанных работодателем в отчетах по форме Ф4-ФСС з ТВП и заявлениях-расчетах;

• неподача отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в установленные сроки и др.

О недопуске проверяющих Фонд отметил следующее: согласно п. 3.5 Инструкции № 29, если страхователь отказывается от проведения плановой или внеплановой проверки, должностными лицами органа Фонда составляется акт об отказе от допуска к проверке в произвольной форме. Этот акт вручается уполномоченному лицу предприятия под расписку или направляется заказным письмом.

После этого Фонд имеет право приостановить выплаты пособий за счет средств ФСС работодателю.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше