Темы статей
Выбрать темы

Продажа земельного участка для строительства гаражей

Подлежит ли обложению НДФЛ доход физического лица — резидента от продажи приватизированного земельного участка с целевым назначением для строительства индивидуальных гаражей, который находится в его собственности менее трех лет?

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества установлен ст. 172 НКУ.

В п. 172.1 НКУ указано, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земучастке), а также земельного участка, который не превышает норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 ЗКУ в зависимости от ее назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога свыше 3 лет, не облагается налогом.

Условие относительно нахождения такого имущества в собственности свыше 3 лет не распространяется на имущество, полученное плательщиком в наследство.

Размеры бесплатной передачи земучастков гражданам из земель гос- или коммунсобственности для строительства индивидуальных гаражей установлены п.п. «д» п. 1 ст. 121 ЗКУ — не более 0,01 га.

Вместе с тем доход, полученный от продажи в течение отчетного налогового года более чем одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НКУ, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 НКУ, подлежит налогообложению по ставке 5 %, определенной п. 167.2 НКУ (п. 172.2 2 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, доход, полученный плательщиком налога физлицом — резидентом от продажи земельного участка с целевым назначением для строительства индивидуальных гаражей, не превышающий норму бесплатной передачи, определенную ст. 121 ЗКУ, который находится в собственности физического лица менее 3 лет, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5 %.

По материалам ЗIР ГФСУ, категория 103.21

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше