(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 17-18
  • № 16
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
23/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июнь , 2018/№ 24

Может ли уполномоченное лицо подавать налоговую отчетность в электронном виде

Имеет ли право плательщик налогов назначить уполномоченное лицо (аудиторскую фирму и т. п.), получившее сертификат ЭЦП, и делегировать ему право подписи в целях представления отчетности в электронном виде и каким образом об этом уведомить контролирующий орган?

Согласно ст. 19 НКУ, налогоплательщик может вести дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя.

А значит, налоговая декларация может быть подписана, в частности, руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в контролирующий орган (п. 48.5 НКУ).

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

уполномоченное лицо, подача отчетности, электронные документы, право подписи добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье