Темы статей
Выбрать темы

Начисление земельного налога физлицу-нерезиденту

Как начисляются физлицам-нерезидентам, которые не проживают в Украине, суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности?

Плательщиками земналога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи (п. 269.1 НКУ).

При этом собственниками земельных участков являются юрлица и физлица (резиденты и нерезиденты), которые в соответствии с законом приобрели право собственности на землю в Украине, а также территориальные громады и государство относительно земель коммунальной и государственной собственности соответственно (п.п. 14.1.34 НКУ).

Следовательно, нерезиденты, в частности физлица, которые владеют землей на территории Украины, являются плательщиками земельного налога.

При этом стоит помнить, что физлицам начисляют налог контролирующие органы (по местонахождению земельного участка) путем направления (вручения) плательщику по месту его регистрации до 1 июля текущего года налогового уведомления-решения о внесении налога (абзац первый п. 286.5 НКУ).

Налог, определенный в таком уведомлении-решении, физлица уплачивают в течение 60 дней со дня его вручения (п. 287.5 НКУ).

Следовательно, начисление физлицам-нерезидентам сумм земналога и арендной платы за земучастки государственной и коммунальной собственности проводится контролирующими органами по местонахождению земучастка, которые направляют до 1 июля текущего года уведомления-решения о внесении земельного налога или арендной платы.

Вместе с этим физлица-нерезиденты, не проживающие в Украине, должны сообщить свой адрес постоянного проживания в контролирующий орган по местонахождению земельного участка для направления налоговых уведомлений-решений о внесении земналога или арендной платы.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше