Темы статей
Выбрать темы

Отчитываться ли о спирте, использованном в производстве пищевых продуктов

Нужно ли субъекту хозяйствования, который приобрел у производителя спирт для использования в пищевой промышленности, подавать отчет об использовании спирта в контролирующий орган?

Основные принципы государственной политики относительно регулирования производства, экспорта, импорта, оптовой и розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым ректифицированным виноградным, спиртом этиловым ректифицированным плодовым, дистиллятом виноградным спиртовым, спиртом-сырцом плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями определены Законом Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481).

В соответствии с частью третьей ст. 16 Закона № 481 субъекты хозяйствования, которые получили лицензии на производство и/или оптовую торговлю спиртом, алкогольными напитками и табачными изделиями и осуществляют такую деятельность и/или экспорт, импорт указанной продукции, подают в орган исполнительной власти, уполномоченный Кабмином выдавать такие лицензии, ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и/или оборота (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий по форме, установленной этим органом.

Определение продукции, производство и торговля которой подлежат лицензированию в соответствии с Законом № 481, приведено в ст. 1 Закона № 481.

Следовательно, если субъект хозяйствования не осуществляет лицензионную деятельность в соответствии с требованиями Закона № 481, а именно производство, оптовую торговлю спиртом и/или экспорт, импорт указанной продукции, у него не возникает потребности отчитываться в соответствии с требованиями Закона № 481.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 115.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше