Темы статей
Выбрать темы

Перевозите пассажиров автотранспортом — зарегистрируйте КУРО на хозяйственную единицу

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 31.01.18 г. № 367/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Субъекты хозяйствования, которые продают проездные и перевозочные документы на автомобильном транспорте с выдачей талонов, квитанций, билетов с нанесенными печатным способом серией, номером, нарицательной стоимостью, не используют ни регистраторы расчетных операций (РРО), ни расчетные книжки. Об этом прямо указано в п. 4 ст. 9 Закона об РРО.

Хотя субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме в сфере услуг без РРО, обязаны отражать информацию об осуществленных расчетах в Книге учета расчетных операций (далее — КУРО) (п. 5 ст. 3 Закона об РРО).

В то же время на сегодня использование специализированной формы товарно-кассовой книги для перевозчиков (форма № 11-АП) прекращено в связи с утратой силы приказа Минтранспорта от 31.05.2000 г. № 279. Поэтому у налоговиков спросили: какую форму КУРО нужно вести перевозчику?

В комментируемом письме контролеры утверждают, что вести КУРО нужно. В то же время поскольку спецформы КУРО на сегодня не существует, то придется отражать данные об осуществленных расчетах во время перевозки пассажиров и грузов автотранспортом в обычной КУРО на хозяйственную единицу. Форма такой КУРО утверждена приказом Минфина от 14.06.16 г. № 547. Причем заполнять ее нужно удобным для субъекта хозяйствования способом (то есть так, чтобы можно было посчитать размер осуществленных операций), но при этом не нарушая требований действующего законодательства.

Кроме того, контролеры напоминают, что КУРО на хозяйственную единицу при неиспользовании РРО нужно регистрировать на отдельную хозяйственную единицу. Поэтому на каждую хозяйственную единицу, которая продает билеты на автотранспорт, придется регистрировать КУРО в территориальных органах ГФС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше