Темы статей
Выбрать темы

Возмещение судебного сбора физлицу: удерживать ли НДФЛ и ВС

Бобро Анатолий
Письмо ГФСУ от 31.01.18 г. № 362/К/99-99-13-02-03-14/IПК

В комментируемом письме контролеры утверждают, что сумма судебного сбора, которая по решению суда возмещается юрлицом (налоговым агентом) физлицу:

включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика (получателя) как дополнительное благо;

облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и военным сбором (ВС) на общих основаниях.

Свою позицию фискалы аргументируют, в частности, следующим:

1) объектом налогообложения физического лица — резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (п.п. 163.1.1 НКУ);

2) называя перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода (ст. 165 НКУ) исчерпывающим, контролеры намекают, что в нем судебный сбор не упоминается;

3) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде суммы денежного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме тех, которые обязательно возмещаются за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ).

Напомним: судебный сбор, по определению этого понятия в ст. 1 Закона Украины «О судебном сборе» от 08.07.11 г. № 3674-VI, это сбор, который взимается на всей территории Украины за подачу заявлений, жалоб в суд, за выдачу судами документов, а также в случае принятия отдельных судебных решений. Судебный сбор включается в состав судебных расходов.

Следовательно, по мнению контролеров, суммы судебного сбора, которые возмещаются истцу, вписываются в понятие дополнительного блага из п.п. 14.1.47 НКУ. Поэтому в случае выплаты таких сумм налоговым агентом (юрлицом или предпринимателем) по решению суда из таких «доходов» следует удержать НДФЛ по ставке 18 % и ВС — 1,5 %.

От себя добавим. В ст. 164 НКУ доходы физического лица в виде «возмещений» упоминаются дважды (см. таблицу).

Облагаемые и не облагаемые налогом доходы физического лица

Дополнительные блага

Возмещение ущерба

164.2.17. доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 этого Кодекса) в виде:

<…>

г) суммы денежного или имущественного возмещения любых расходов или потерь плательщика налога, кроме тех, что обязательно возмещаются по закону за счет бюджета или освобождаются от налогообложения согласно этому разделу

164.2.14. доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) ущерба, кроме:

<…>

а) сумм, что по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных плательщику налога в результате причинения ему материального вреда, а также вреда жизни и здоровью

Очевидно, что не являются дополнительным благом суммы, которые освобождаются от налогообложения согласно разд. IV НКУ. В п.п. 164.2.14 НКУ выделены две категории доходов:

1) налогооблагаемые — суммы неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) ущерба;

2) освобожденные от налогообложения — суммы, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных плательщику налога в результате причинения ему материального ущерба.

На наш взгляд, принципиальная разница между ними заключается в том, что в первой (налогооблагаемой) категории идет речь о любых суммах, а во второй (освобожденной) — о суммах, которые получены на основании решения суда.

То есть в первом случае плательщик и получатель могут «полюбовно» договориться о выплате определенной суммы и назвать ее компенсацией вреда. Поэтому законодатель и предписал облагать такие суммы НДФЛ.

Во втором случае решение о выплате принимает суд. Именно суд подтверждает реальность убытков. Поэтому такие суммы законодатель освободил от налогообложения, потому что это не «скрытый» доход, а компенсация реальных убытков.

То, в каком виде был причинен ущерб: вред здоровью или необходимость уплатить судебный сбор для того, чтобы отстоять свои права, не имеет принципиального значения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше