Темы статей
Выбрать темы

Убираем «лишние» убытки

Свириденко Алла
В декабре 2017 года после проверки правильности начисления налога на прибыль налоговики «сняли» налоговые убытки 2015 года. Как откорректировать финрезультат и показать результаты проверки в учете и отчетности?

Бухгалтерский учет. Прежде чем корректировать бухучет, следует определиться с причиной возникновения «налогового» убытка в 2015 году: возник ли он (1) в результате бухгалтерской ошибки или же (2) ошибка «родом» из «прибыльной» декларации, а бухфинрезультат для целей налогообложения рассчитан верно.

1. Если дело в ошибке первого рода, тогда корректировок в бухучете не избежать.

В вашем случае речь идет об исправлении ошибки аж за 2015 год (т. е. ошибки прошлых лет). Значит, исправлять ее нужно через корректировку величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) прошлых лет* (п. 4 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

* Подробнее об этом читайте в статье «Ошибки в финотчетности: примеры исправления» // «БН», 2017, № 11.

Судя по вопросу, проверка выявила только завышение убытков за 2015 год, которое в следующих периодах не привело к занижению объекта налогообложения**. Это значит, что после того как контролеры «сняли» убыток, происходит только уменьшение задекларированного отрицательного значения объекта налогообложения (ОЗ). Соответственно, ни корректировать налог, ни начислять штрафы и пеню в учете не придется.

** В таких случаях оформляют налоговое уведомление-решение (НУР) по форме «П».

И еще. Если дело было в бухгалтерской ошибке, то после ее исправления придется пересмотреть финотчетность за 2015 — 2016 годы так, чтобы все ее показатели основывались на правильных цифрах.

«Переподавать» налоговикам финотчетность за прошлые годы не нужно. Текущую финотчетность за 2017 год следует составить уже с указанием в соответствующих графах правильных показателей как на начало (за аналогичный период прошлого года), так и на конец периода. Причем вам придется составить дополнение к декларации по налогу на прибыль (в данном случае — за 2017 год), которое налоговики будут использовать при анализе финотчетности.

О факте предоставления этих дополнений укажите в спецполе «прибыльной» декларации (подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

2. Если же бухфинрезультат до налогообложения рассчитан верно, а убытки 2015 года возникли по другой причине (например, ошиблись в расчете налоговых разниц), тогда исправлять бухучет вообще не придется (налог на прибыль и штрафы с пеней, как мы уже выяснили, не возникают). Результаты проверки отражают лишь в декларации по налогу на прибыль.

Корректировать/уточнять налоговую отчетность за период, охваченный проверкой, в том числе за период, в котором выявлена ошибка, вам не нужно (письмо ГФСУ от 25.10.17 г. № 2381/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

То есть в вашем случае исправлять показатели отчетности за 2015 год и другие проверяемые периоды (при их наличии) не придется. Но это не означает, что обнаруженные проверкой убытки вообще пройдут мимо декларации по налогу на прибыль. Налоговики рекомендуют отражать сумму уменьшения ОЗ в следующей декларации по налогу на прибыль, которая подается после проведения проверки.

То есть вы должны отразить уже правильное ОЗ (за вычетом суммы завышения) в строке 3.2.4 приложения РІ к первой после проверки декларации по налогу на прибыль, а именно в декларации за 2017 год.

При этом к ней нужно (!) подать дополнение с пояснением изменившейся суммы ОЗ. О наличии этих дополнений нужно указать в спецполе, предусмотренном для таких случаев в заключительной части декларации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше