Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за некачественный товар: как заполнить налоговую накладную

Кравченко Дарья
Покупатель получил денежные средства от поставщика за некачественный товар (бетон). Как заполнить налоговую накладную на такую операцию?

В данном случае все будет зависеть от правовой природы полученных средств.

Компенсация ущерба. Средства, поступившие плательщику НДС на его текущий счет в качестве возмещения ущерба за поврежденное или уничтоженное имущество (без учета штрафных санкций и пени), контролеры расценивают как компенсацию стоимости такого имущества и, соответственно, настаивают на включении такой суммы в базу обложения НДС (письмо ГФСУ от 07.07.17 г. № 1051/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «БН», 2017, № 31).

Поэтому сумму, полученную как возмещение ущерба*, причиненного вследствие поставки некачественных товаров (услуг), налоговики, скорее всего, также захотят обложить НДС.

* Ущербом считаются как реальные потери (в связи с уничтожением или повреждением вещи, а также расходы, необходимые для восстановления нарушенного права одной из сторон), так и упущенная выгода (ст. 22 ГКУ).

С такими требованиями можно поспорить и привести такие контраргументы:

• объектом обложения НДС может быть либо операция поставки товаров, либо операция поставки услуг (п. 185.1 НКУ). А возмещение ущерба ни к тем, ни к другим отнести нельзя;

• суммы, взысканные с виновного в причинении ущерба, не считаются компенсацией стоимости товаров, а являются компенсацией понесенных таким предприятием убытков.

Но, чтобы убедить в этом налоговиков, придется обращаться в суд.

Если вам не хочется лишний раз спорить с налоговиками, то придется начислить НДС на полученную сумму и выписать налоговую накладную (НН).

В такой НН:

• в полях для данных покупателя следует указать информацию о поставщике, от которого получена сумма возмещения;

• в «номенклатурной» гр. 2 можно вписать фразу «Відшкодування, отримане за претензією за поставку неякісного товару»;

• в гр. 3.1 для такого экзотического товара можно поставить условный код УКТ ВЭД — «00120» (інше);

• в качестве единицы измерения можно выбрать «грн» (гр. 4), соответственно в гр. 5 будет код «2454»;

• в гр. 6 — указать количество «1», а в гр. 7 — сумму полученной компенсации.

Остальные графы следует заполнить в обычном порядке.

Получив такую НН, поставщик некачественного товара должен включить ее в состав налогового кредита (НК). А потом компенсировать такой НК, начислив НДС-обязательства согласно п. 198.5 НКУ.

Хозяйственные санкции. Если полученная покупателем сумма является неустойкой (штрафом)** за нарушение договорных обязательств, то начислять НДС на такую сумму не нужно. Соответственно нет необходимости составлять НН.

** Штраф — это неустойка, рассчитываемая в процентах от суммы невыполненного или ненадлежащим образом выполненного обязательства (ч. 2 ст. 549 ГКУ).

Ведь такие суммы не включаются в базу обложения НДС (абзац пятый п. 188.1 НКУ).

И с этим соглашаются налоговики. Причем как в своих «старых» разъяснениях (см. ОНК № 590***), так и в более свежих (например, в письмах ГФСУ от 14.11.16 г. № 24499/6/99-99-15-03-02-15 и от 03.08.17 г. № 1471/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

*** Обобщающая налоговая консультация относительно включения в базу обложения налогом на добавленную стоимость и состав расходов средств, полученных в качестве суммы штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, утвержденная приказом ГФСУ от 06.07.12 г. № 590.

А значит, получение покупателем сумм неустойки (штрафов) пройдет мимо НДС-учета.

Напомним! Начиная с 01.01.17 г. покупатели — плательщики налога на прибыль, которые проводят корректировки финрезультата до налогообложения, должны увеличивать такой финрезультат на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами согласно п. п. 140.5.11 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше