Темы статей
Выбрать темы

Ремонт автомобиля за счет страховых выплат: как избежать «компенсирующих» обязательств

Каков порядок формирования налогового кредита (НК) владельцем автомобиля в случае проведения его ремонта за счет страховых выплат?

Страховые выплаты. Операции по предоставлению услуг страхования, сострахования или перестрахования лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности в соответствии с законом, не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ).

Статьей 9 Закона № 85* предусмотрено, что страховая выплата — денежная сумма, которая выплачивается страховщиком в соответствии с условиями договора страхования при наступлении страхового случая.

* Закон Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР.

Ремонтные услуги в СТО. В соответствии с п.п. «б» п. 185.1 НКУ услуги по ремонту автомобиля являются объектом обложения НДС, а потому лицо, выполняющее ремонт автомобиля, в соответствии с п. 187.1 НКУ на дату, наступившую раньше (получение страхового платежа в счет оплаты стоимости ремонта автомобиля или фактического предоставления услуг по ремонту автомобиля), определяет НО по НДС исходя из договорной стоимости ремонта и обязано составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную по такой операции**.

** Конечно, если такое лицо зарегистрировано плательщиком НДС (см. письмо ГФСУ от 30.01.18 г. № 349/6/99-99-15-03-02-15/ІНК).

Ремонтные услуги для владельца автомобиля. В соответствии с п. 201.10 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для формирования НК.

Однако при этом контролеры считают, что факт оплаты ремонта автомобиля за счет страховой выплаты свидетельствует об использовании таких услуг в освобожденной операции. Поэтому в подкатегории 101.13 ЗІР ГФСУ они требуют начислить «компенсирующие» обязательства согласно п. 198.5 НКУ.

То есть владелец автомобиля при получении услуг по ремонту автомобиля, оплата за которые осуществляется страховой компанией:

1) относит к НК всю сумму НДС по такой операции (на основании должным образом составленной и зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной);

2) в том же отчетном периоде определяет НО на основании п. 198.5 НКУ, поскольку платеж за ремонт автомобиля был уплачен не им, а страховой компанией.

Наша позиция. В таком случае нет оснований для начисления «компенсирующих» НО. Здесь контролеры смешивают две разных хозяйственных операции.

1. По договору страхования владелец автомобиля или другое лицо уплачивает страховые платежи (несет расходы), а при наступлении страхового случая страховая компания компенсирует убытки. В зависимости от условий договора страховую выплату могут перечислить или владельцу автомобиля, или СТО, которая проводит ремонт. Именно эти операции не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ).

2. По договору о выполнении работ СТО производит работы по ремонту застрахованного автомобиля. С точки зрения НКУ, это услуга, которая облагается НДС на общих основаниях. Тот факт, что эта услуга оплачивается владельцем автомобиля, страховой компанией или третьим лицом, никоим образом не влияет на порядок обложения НДС этой услуги, ни у исполнителя (он начисляет НО), ни у владельца автомобиля (он имеет право на НК).

Основания для начисления «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ у владельца автомобиля будут только в том случае, когда этот автомобиль используется в операциях, которые не облагаются НДС, или в нехозяйственной деятельности. Лишь тогда можно утверждать, что на все расходы, связанные с его содержанием (в частности, и ремонт), нужно начислять «компенсирующие» НО (если был «входной» НДС).

Как бороться с контролерами? Самый простой способ — правильно заключайте договор страхования. Если владелец автомобиля получит страховую выплату на свой счет и эту сумму перечислит исполнителю ремонтных работ, то у контролеров не будет причины требовать «компенсирующие» НО. Тогда они точно признают, что страхование и ремонт — это две разные хозяйственные операции.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.13

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше