Темы статей
Выбрать темы

Календарь недели

15 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)

Заканчивается срок подачи:

  • отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек) (ЗВР-1) и Справки об использованных расчетных книжках за февраль 2018 года.

16 МАРТА (ПЯТНИЦА)

Заканчивается срок подачи:

  • заявления о переходе со II квартала 2018 года на уплату ЕН действующими юрлицами и предпринимателями. К заявлению нужно приложить Расчет дохода за предыдущий календарный год по установленной форме. Если речь идет о субъекте, желающем перейти в группу 3 ЕН на ставку с НДС (3 %), то в этот же срок нужно подать заявление на НДС-регистрацию;
  • заявления о добровольной смене группы плательщиков ЕН (в том числе о переходе со ставки ЕН без НДС на ставку ЕН с НДС и наоборот). Если речь идет о переходе на ставку ЕН с НДС, то в этот же срок подается заявление на НДС-регистрацию.

20 МАРТА (ВТОРНИК)

Заканчивается срок уплаты:

  • авансового взноса по ЕН за март 2018 года ФЛП групп 1 и 2;
  • сумм ЕСВ с начисленного, но не выплаченного дохода за февраль 2018 года (кроме горных предприятий).

Заканчивается срок подачи:

  • налоговой декларации по НДС за февраль 2018 года плательщиками-«месячниками»;
  • налоговой декларации по плате за землю (земельному налогу или арендной плате за земельные участки государственной или коммунальной собственности) за февраль 2018 года теми плательщиками, которые подают такую декларацию ежемесячно без составления годовой декларации по плате за землю;
  • отчета о суммах начисленной зарплаты (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы доходов и сборов (ф. № Д4, приложение 4 к Порядку от 14.04.15 г. № 435) за февраль 2018 года;
  • декларации акцизного налога за февраль 2018 года;
  • расчета по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины (приложение 4) за февраль 2018 года;
  • заявления о применении упрощенной системы налогообложения по основанию «Внесение изменений в свидетельство плательщика единого налога» плательщиками ЕН из групп 1 и 2 (предприниматели), у которых в феврале изменились: налоговый адрес / место осуществления хозяйственной деятельности / виды хозяйственной деятельности.

21 МАРТА (СРЕДА)

Заканчивается срок подачи:

  • заявления об отказе от упрощенной системы налогообложения лицами, которые желают отказаться от работы на ЕН со II квартала 2018 года.

Календарные заметки

Субъект хозяйствования, который отказывается от упрощенной системы налогообложения, утрачивает право на льготы по уплате земельного налога. Если он имеет в собственности земельные участки, то должен задекларировать обязательство по плате за землю. Земельную декларацию нужно подать в течение 20 дней месяца, следующего за месяцем отказа от упрощенной системы налогообложения (п. 286.4 НКУ).

При отказе от единого налога со ІІ квартала 2018 года такую декларацию следует подать не позднее 21.05.18 г. Чтобы не забыть о ней, лучше подайте ее заранее. В декларации рассчитайте земельный налог за 9 месяцев текущего года (апрель — декабрь).

Если, наоборот, речь идет о переходе со IІ квартала 2018 года на упрощенную систему налогообложения, то ситуация противоположная. Новоиспеченный единоналожник должен уточнить (уменьшить) сумму земналога, задекларированную в начале 2018 года. Уточняющую земельную декларацию нужно подать не позднее 30.05.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше