Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные, разблокированные в январе: когда включать в налоговый кредит

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 03.03.18 г. № 6443/7/99-99-15-03-02-17

Проблема выбора периода для формирования налогового кредита (НК) по заблокированным налоговым накладным (НН) / расчетам корректировки (РК) появилась еще в 2017 году. А усугубилась 02.01.18 г., когда автоматически были разблокированы НН/РК, попавшие под рисковые критерии.

Дело в том, что период включения в НК той или иной НН/РК напрямую зависит от своевременности регистрации такого документа в ЕРНН. Так, если НН попадает в ЕРНН (п. 198.6 НКУ):

вовремя, покупатель может формировать НК по операции начиная с периода составления такого документа (в рамках 1095 календарных дней);

с задержкой — начиная с месяца, в котором такая НН была зарегистрирована в ЕРНН. Опять же в рамках 1095 календарных дней.

У НН, заблокированных в 2017 году и разблокированных в 2018 году, немного другая ситуация. С одной стороны, такие НН могли быть направлены на регистрацию в ЕРНН как своевременно, так и с опозданием. В то же время непосредственно в ЕРНН они попали лишь 02.01.18 г. (п. 571 подразд. 2 разд. ХХ НКУ). Вот тут и возникает вопрос: в какой отчетный период включать такие НН покупателю?

В комментируемом письме контролеры дали на него ответ. Они заявили: заблокированные НН, которые были зарегистрированы в ЕРНН 02.01.18 г., можно включить в состав НК в НДС-отчетности:

за декабрь 2017 года;

• за любой последующий отчетный период в рамках 1095 календарных дней.

К сожалению, следовать такому совету поздно. Однако те плательщики НДС, которые на свой страх и риск включили разблокированные НН/РК в НДС-декларацию за декабрь 2017 года, могут уже не переживать, что поступили опрометчиво. Те же, кто сформировал НК по таким НН в январе 2018 года, — тоже (подавать уточненки и исправлять ситуацию не нужно).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше