Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить декларацию при приобретении нового автомобиля

Какой перечень автомобилей указывает юрлицо в декларации по транспортному налогу в случае перехода права собственности в течение года на объекты налогообложения: все или только приобретенные в течение года?

Что касается объектов налогообложения, приобретенных в течение года, то декларация по транспортному налогу подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение года налог исчисляется предыдущим владельцем за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым владельцем — начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности на этот объект (п.п. 267.6.5 НКУ).

При этом если субъект хозяйствования впервые подает декларацию за новоприобретенные объекты налогообложения (легковые автомобили) и отчитывается за год, в поле «Тип декларації» указывает «Звітна».

При переходе права собственности на объекты налогообложения после окончания предельного срока подачи декларации (после 20 февраля отчетного года) юрлицом подается декларация с типом «Уточнююча» в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

Таким образом, если плательщик налога на текущий год подал отчетную декларацию, а в течение года получил право собственности на новоприобретенные объекты налогообложения (легковые автомобили), то такой плательщик должен предоставить уточняющую декларацию контролирующему органу по месту регистрации объектов налогообложения, с учетом перечня автомобилей, указанных в последней поданной декларации за уточняемый год.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 111.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше