Темы статей
Выбрать темы

Не хватает мелких монет — округляйте общую сумму в чеке

Децюра Сергей
Постановление НБУ от 15.03.18 г. № 25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов»

С 01.07.18 г. Нацбанк прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Однако изымать эти монеты из обращения пока что он не планирует.

Соответственно такие монеты и дальше будут средством расчетов. Но без выпуска новых монет может возникнуть ситуация, когда у продавца не хватит мелких монет, чтобы провести наличные расчеты с покупателем. Чтобы не отказывать в осуществлении операций, Нацбанк в комментируемом постановлении требует от предприятия торговли и сферы услуг проводить округление общих сумм в чеках.

Делать такие округления нужно по математическим правилам:

1) сумму, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляют в сторону уменьшения до ближайшей суммы, заканчивающейся на 0 копеек;

2) сумму, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляют в сторону увеличения до ближайшей суммы, заканчивающейся на 0 копеек.

То есть округление будет осуществляться до суммы, кратной 10 копейкам.

Еще раз напомним: так делать нужно только в случае отсутствия мелких монет. Если же у покупателя будут в наличии монеты мелких номиналов, то он и в дальнейшем может ими рассчитываться, то же касается и продавца (он может выдать покупателю сдачу этими номиналами).

При этом если расчеты проводятся в безналичной форме (например, покупатель рассчитывается платежной карточкой), то округление не осуществляется.

Также в комментируемом постановлении Нацбанк указал, как нужно будет оформлять чек РРО в случае округления цены товара: он утверждает, что в таких чеках РРО должны указываться общие суммы до и после округления.

При этом такое округление не является скидкой или надбавкой, рекламой или стимулированием продажи товаров.

Комментируемое постановление вступит в силу с 01.07.18 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше