Темы статей
Выбрать темы

Компенсация стоимости электроэнергии при проживании в общежитии — без НДС

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 07.03.18 г. № 919/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали о порядке обложения НДС операций по возмещению студентами, проживающими в общежитиях учебных заведений, стоимости электроэнергии.

Речь в данном случае идет о предоставлении общежитием арендных услуг студентам и компенсации последними стоимости коммунальных услуг, которые им предоставляются в связи с проживанием в общежитии.

Дело в том, что лицо, проживающее в общежитии, платит как за такое проживание, так и за коммунальные услуги, которые ему предоставляются в связи с таким проживанием (п. 7 разд. III Положения об общежитиях, утвержденного приказом Минрегионразвития от 27.04.15 г. № 84).

При этом размер платы за проживание в общежитии фиксируется непосредственно в договоре найма жилого помещения. Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с установленными уполномоченным органом ценами/тарифами на такие услуги.

Что касается предоставления услуг по проживанию — тут все просто. Они освобождены от обложения НДС (п.п. 197.1.2 НКУ).

А как быть с компенсацией стоимости коммунальных платежей? Нужно ли на такую компенсацию начислять НДС?

Напомним, что уже можно считать устоявшимся подход: если арендодателем является небюджетная организация, то компенсация стоимости коммунальных услуг подлежит НДС-обложению на общих основаниях (письмо ГФСУ от 04.08.16 г. № 26595/7/99-99-15-03-02-17). Видимо, поэтому и возник рассматриваемый вопрос.

Однако нужно отдать должное авторам комментируемого письма. Они справедливо заметили, что компенсация стоимости коммунальных услуг включается в базу налогообложения арендной услуги. А это значит, что такая компенсация облагается НДС по тем же правилам, что и операция по предоставлению арендных услуг. То есть подпадает под «студенческую» льготу из п.п. 197.1.2 НКУ и освобождается от начисления НДС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше