Темы статей
Выбрать темы

Временные коэффициенты рентабельности горных предприятий в 2018 году

Бобро Анатолий
Письмо Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых от 19.02.18 г. № 197/02

В комментируемом письме Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых (далее — ГКЗ) ответила фискалам на их запрос относительно расчета в 2018 году рентной платы за добычу полезных ископаемых на участках недр, где проводится добыча, но геолого-экономическая оценка запасов еще не выполнена.

Напомним. Для расчета налоговых обязательств по рентной плате по расчетной стоимости единицы добытого полезного ископаемого горные предприятия используют коэффициент рентабельности горного предприятия, исчисленный в материалах геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр. А предприятия, которые нарушили срок регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых, исчисляют налоговые обязательства с применением коэффициента рентабельности, равного трехкратному размеру учетной ставки НБУ (п. 252.16 НКУ).

Однако в случае, если геолого-экономическая оценка запасов с определением этого коэффициента еще не выполнена, ГКЗ предлагает использовать усредненные размеры коэффициентов рентабельности.

Принимая во внимание незначительный рост ставки НБУ в 2018 году против 2017 года, ГКЗ рекомендует установить временные (до проведения оценки запасов) коэффициенты рентабельности горнодобывающих предприятий (промыслов) на участках недр, где проводится добыча полезных ископаемых, но геолого-экономическая оценка их запасов с надлежащим определением этого коэффициента еще не выполнена:

• для нефтегазодобывающих предприятий — 1,43;

• для других горнодобывающих предприятий — 0,33.

Такие же коэффициенты предлагают применять и фискалы (письмо ГФСУ от 06.03.18 г. № 6696/7/99-99-12-03-04-17, информация на сайте Офиса КПН ГФС http://officevp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/ 330373.html).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше