Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременное уведомление плательщика о проверке — штрафы/пеня незаконны

Бобро Анатолий
Постановление ВСУ от 23.01.18 г. № К/9901/1367/18 по делу № 804/12558/14

Комментируемое постановление интересно своей неординарностью. В первую очередь скажем о ситуации, которая предшествовала принятию этого постановления.

Налоговики с 04.07.14 г. по 08.07.14 г. провели документальную невыездную проверку предприятия по вопросу уплаты ЕСВ за апрель 2014 года.

Обратите внимание на даты начала и окончания проверки. Как будет понятно дальше, с ними связаны ключевые моменты комментируемого постановления. В акте проверки зафиксировано нарушение предприятием пп. 8 и 12 ст. 9 Закона о ЕСВ — неуплата (несвоевременная уплата) ЕСВ.

ЕСВ-платежи за апрель осуществлены в период с 21.05.14 г. по 24.06.14 г. при предельном сроке 20.05.14 г. Итак, нарушение очевидно. Дальше контролеры принимают решение от 30.07.14 г. о применении к предприятию штрафных санкций (пени).

Однако предприятие не сдалось «на милость победителя». Оно обратилось в суд с иском к налоговой о признании действий относительно проведения проверки противоправными, признании противоправным и отмены решения от 30.07.14 г.

К сожалению, судиться предприятию пришлось годами. Сначала окружной админсуд отказал в удовлетворении иска (постановление от 17.09.14 г.). Потом апелляционный админсуд оставил постановление окружного админсуда без изменений (определение от 26.02.15 г.).

И только на уровне кассационного обжалования весы правосудия в комментируемом постановлении склонились на сторону плательщика. Досадно, что до этого прошло почти четыре года (хотя лучше позже, чем никогда).

Верховный Суд пришел к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, учитывая следующее.

Он не согласился с выводами судов низших инстанций, которые отклонили доводы предприятия о противоправности проверки на основании вручения плательщику уведомления о ее проведении лишь 08.07.14 г. (когда проверка закончилась).

Верховный Суд отмечает: предыдущими судами не учтено, что нормами НКУ (в редакции, действующей на время возникновения спорных правоотношений), с соблюдением баланса публичных и частных интересов, установлены условия и порядок проведения проверок, в том числе документальных невыездных. Лишь их соблюдение может быть основанием для вывода о законности такой проверки.

Согласно пп. 79.2 и 79.3 НКУ с приказом о проверке, сведениями о дате ее начала и месте проведения плательщик должен быть ознакомлен (!) до ее начала. Выполнение этих условий дает право должностным лицам контролирующего органа начать проведение документальной невыездной проверки. А вот невыполнение приводит к признанию проверки незаконной и отсутствию правовых ее последствий, а именно: компетенции налогового органа на принятие акта индивидуального действия.

В данном случае установлено, что приказ о проверке и уведомление о дате ее начала и месте проведения получены предприятием 08.07.14 г., что подтверждается фискальным чеком предприятия почтовой связи и заказным уведомлением о вручении почтового отправления.

То есть плательщик был объективно лишен возможности ознакомиться установленным законом способом с указанными документами до начала проверки и лишен права присутствовать во время ее проведения, что обусловливает противоправность действий налоговиков.

В случае же незаконности проверки принятый по результатам такой проверки акт индивидуального действия автоматически подлежит признанию противоправным и отмене на основании ч. 1 и 3 ст. 351 КАСУ*.

* Кодекс административного судопроизводства Украины от 06.07.05 г. № 2747-IV.

Верховный Суд постановил признать противоправными действия налоговиков и отменить решение о применении штрафных санкций (пени). Постановление вступает в законную силу с даты его принятия и обжалованию не подлежит.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше