Темы статей
Выбрать темы

Переплата по ЕСВ: как и когда можно вернуть?

Беляева Елена, налоговый эксперт
У предприятия на одном из счетов по ЕСВ есть переплата. Заявление на возврат средств написали еще полгода назад, но деньги предприятию так и не вернули. В связи с этим возник вопрос: существуют ли нормативно установленные сроки для возврата переплаты по ЕСВ? Ситуация не такая уж и редкая. Давайте разбираться.

Механизм возврата средств плательщиков ЕСВ изложен в Порядке № 6*. Согласно п. 5 этого Порядка плательщики ЕСВ могут вернуть средства в случае:

* Порядок зачисления в счет будущих платежей ЕСВ или возврата излишне и/или ошибочно уплаченных средств, утвержденный приказом Минфина от 16.01.16 г. № 6.

1) излишней или ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на соответствующий счет 3719;

2) ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на несоответствующий счет 3719;

3) ошибочной уплаты сумм ЕСВ и/или примененных финансовых санкций на счет по учету доходов бюджета;

4) ошибочной уплаты налоговых обязательств по налогам, сборам, штрафных (финансовых) санкций и пени, предусмотренных НКУ, на счет 3719.

Напоминаем. Счет 3719 — это небюджетный счет, открытый в Госказначействе для уплаты ЕСВ.

Чтобы вернуть ошибочно/излишне уплаченные на счет 3719 средства (см. выше пп. 1, 2 и 4), необходимо заполнить Заявление по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6.

К Заявлению следует приложить оригинал или заверенную предприятием копию расчетного документа (квитанцию, платежное поручение и др.). Заявление с приложениями подают в тот налоговый орган, на счет которого были уплачены средства.

Если вы ошибочно уплатили ЕСВ на счет по учету доходов бюджета (см. выше п. 3), то Заявление на возврат можно заполнить в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать сумму, направление перечисления средств, а также реквизиты счета получателя средств — предприятия.

Налоговики могут оставить Заявление без удовлетворения, если:

• Заявление на возврат средств со счета 3719 составлено не по форме, приведенной в приложении 1 к Порядку № 6;

• в Заявлении указана недостоверная информация;

• Заявление подано не в тот налоговый орган (т. е. не по месту учета излишне и/или ошибочно уплаченных сумм ЕСВ);

• у предприятия есть задолженность по уплате ЕСВ и/или финансовых санкций.

О факте и причине отказа в удовлетворении Заявления на возврат средств со счета 3719 налоговики обязаны уведомить предприятие в письменном виде.

Если же все хорошо, то средства вам вернут за счет текущих поступлений на счет 3719, на который ошибочно/излишне были уплачены средства. Но даже при условии, что необходимая сумма есть на этом счете, процедура возврата может растянуться на достаточно долгое время.

Рассмотрим этапы этой процедуры.

1. Подразделение органа доходов и сборов, на которое возложена функция администрирования ЕСВ, проверяет предоставленную плательщиком информацию в течение 10 рабочих дней с даты регистрации Заявления и принимает решение о его удовлетворении или об отказе в удовлетворении.

2. В случае удовлетворения Заявления подразделение органа доходов и сборов по администрированию ЕСВ передает Заявление с отметкой о подтверждении возврата средств в подразделение, ответственное за ведение учета платежей и составление отчетности. Это подразделение в течение 3 рабочих дней со дня получения Заявления с отметкой готовит заключение. В течение одного рабочего дня с даты регистрации его передают в подразделение органа доходов и сборов, ответственное за ведение финансово-экономической работы и бухучета.

3. На основании заключения в срок 3 рабочих дня со дня его регистрации это подразделение оформляет расчетный документ на возврат средств со счета 3719 и направляет его соответствующему управлению (отделению) Госказначейства.

Если речь идет о возврате сумм ЕСВ и/или финсанкций, ошибочно уплаченных на несоответствующий счет 3719, то подразделение органа доходов и сборов, ответственное за ведение финансово-экономической работы и бухучета, оформляет расчетный документ на перечисление средств на соответствующий счет 3719 и передает управлению (отделению) Госказначейства не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заключения.

В случае ошибочной уплаты ЕСВ и/или финансовых санкций на счет 3719 органа доходов и сборов, в котором плательщик не стоит на учете, расчетный документ на перечисление таких средств на соответствующий счет 3719 органа доходов и сборов, в котором плательщик стоит на учете, оформляется и передается управлению (отделению) Госказначейства в течение 2 рабочих дней со дня поступления заключения.

4. Управление (отделение) Госказначейства на основании расчетного документа налоговиков перечисляет средства за счет текущих поступлений за день с соответствующего счета 3719 на счет плательщика, указанный в Заявлении.

Если дата возврата средств приходится на 2 последних рабочих дня текущего месяца, то такой возврат переносится на первый рабочий день следующего месяца.

В случае, когда всю сумму излишне/ошибочно уплаченных средств сразу вернуть невозможно, ее возвращают частями. При этом если текущих поступлений на счете 3719 недостаточно (вообще нет), в течение 3 рабочих дней со дня передачи расчетного документа соответствующему управлению (отделению) Госказначейства подразделение органа доходов и сборов низшего уровня для подкрепления средствами этого счета направляет обращение в орган доходов и сборов высшего уровня.

Орган доходов и сборов высшего уровня в порядке календарной очередности оформляет расчетный документ на перечисление необходимой суммы на счет 3719 органа доходов и сборов низшего уровня. Расчетный документ передается соответствующему главному управлению Госказначейства не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

Если на счете 3719 органа доходов и сборов высшего уровня тоже недостаточно средств, то его подкрепление осуществляется подразделением центрального органа доходов и сборов. Ну а если оказалось, что в течение 30 календарных дней «центровики» тоже не смогли вернуть средства, они обращаются в Пенсионный фонд и/или фонды социального страхования за частью платежа, которая излишне/ошибочно перечислена в соответствующий фонд.

Пенсионный фонд и/или фонды социального страхования в течение 5 рабочих дней со дня получения обращения оформляют расчетные документы на перечисление необходимой суммы на счет 3719 органа доходов и сборов для дальнейшего возврата средств и передают их в Госказначейство.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше