Нужно ли согласие работника на обработку его персональных данных?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2018/№ 47
Обязательно ли при приеме работника на работу брать от него заявление — согласие на обработку персональных данных? Разбираемся.

Начнем с того, что среди специалистов бытуют две полярные точки зрения по данному вопросу.

Так, некоторые специалисты считают, что работодатель не обязан получать согласие (разрешение) работников на обработку их персональных данных (ПД) при условии, что ПД используются работодателем исключительно с целью осуществления прав и исполнения обязанностей в сфере трудовых правоотношений в соответствии с законом с обеспечением соответствующей защиты данных. Основания для такого вывода они видят в п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О защите персональных данных» от 01.06.10 г. № 2297-VI (далее — Закон № 2297).

Мы придерживаемся осторожного подхода. На наш взгляд, безопаснее все-таки получить согласие работника на обработку его ПД. Дело в том, что ч. 6 ст. 6 Закона № 2297 не допускает обработку данных о физлице, которые являются конфиденциальной информацией, без его согласия. Исключение составляют лишь случаи, определенные законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

Таким образом, ввиду существующей неопределенности в положениях нормативно-правовых актов, лучше все-таки заручиться согласием «новичка» на обработку его ПД.

Сделать это можно одним из двух способов:

• включить соответствующий пункт в трудовой договор, если он заключается в письменной форме. Напомним: перечень случаев, когда письменная форма трудового договора является обязательной, приведен в ст. 24 КЗоТ;

• оформить согласие отдельным документом. Образец такого документа приведем на рис. 1.

Рис. 1. Образец согласия на обработку персональных данных

Также нелишним будет ознакомить работника под подпись с законодательными гарантиями в сфере защиты персональных данных. Приведем (см. рис. 2) примерную форму такого документа.

Рис. 2. Образец уведомления о гарантиях в сфере защиты персональных данных

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить