Как заполнить Книгу учета доходов и расходов, если вам платят картой

В избранном В избранное
Печать
Бала Людмила, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2018/№ 47
Когда физлицо-предприниматель (ФЛП) принимает от клиентов оплату платежными картами (использует POS-терминал), денежные средства «падают» ему на счет не моментально, а спустя какое-то время (иногда и несколько дней). Поэтому возникает вопрос, на какую дату такой доход отражать в Книге? Разбираемся!

Как правильно? Любой предприниматель (как общесистемщик, так и единоналожник) отражает доход по кассовому методу. Что это означает? Все очень просто: считается, что доход возникает в момент получения налички или в момент зачисления безналичной выручки на текущий счет.

Возьмем общесистемщика. В п.п. 2 п. 6 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, утвержденного приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481, сказано, что в графу 2 Книги записывается доход, «<…> в частности, средства, поступившие на текущий счет, в кассу налогоплательщика и/или полученные наличными <…>».

Стало быть, до тех пор, пока деньги на счет не поступили, дохода нет. И неважно, что товар может быть уже отгружен (или работа/услуга выполнена), или даже оплата произведена через POS-терминалдо тех пор, пока в банковской выписке не появится информация о доходе, записывать его в графу 2 Книги не нужно!

Обращаем ваше внимание: оплата карточкой через POS-терминал — это безналичный платеж, поэтому доход возникает только в момент зачисления денег на текущий счет.

Абсолютно то же самое можно сказать и о единоналожнике. Он записывает доход в Книгу только в момент его получения: либо когда взял в руки нал, либо когда деньги «упали» на текущий счет (п. 292.6 НКУ, п. 5 Порядка ведения Книги учета доходов для плательщиков единого налога первой, второй и третьей групп, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579).

Как хотят налоговики? Несмотря на то, что законодательство предельно ясно говорит о моменте возникновения дохода у предпринимателей, налоговики все равно «мутят воду». Не так давно в категории 104.08 ЗІР ГФСУ появилась странная консультация. В ней налоговики требуют от общесистемщиков, которые принимают от клиентов оплату платежными картами, заполнять Книгу «на основании информации, указанной в фискальных отчетных чеках», т. е. на основании Z-отчетов РРО. А там, как известно, помимо наличного дохода, фигурируют и суммы, прошедшие через POS-терминал (т. е. безналичные оплаты, которые на счет еще «не упали»). Видимо, это очередной «ляп» фискалов…

В Z-отчете должен быть указан общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги) с разбивкой по формам оплаты (п. 17 Требований относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для разных сфер применения от 18.02.02 г. № 199).

Как же быть предпринимателю? К счастью, принимая оплату картой, мы имеем дело с безналичным доходом, а значит, 5-кратный штраф за неоприходование нала не угрожает. Поэтому можно «выдохнуть» и заполнять Книгу как вам удобнее (по закону или «по методу налоговиков»). Но мы советуем действовать по закону и, на всякий случай, при этом все же заручиться письменной консультацией фискалов на этот счет.

Вам может пригодиться

Материал

Где найти

Консультация «Оплата товара через POS-терминал: комиссия банка является доходом единоналожника»

« … специалисты ГФСУ настаивают: в случае, когда при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) с использованием платежных терминалов из суммы выручки банком удерживается комиссионное вознаграждение, доходом плательщика ЕН является полная сумма выручки (с учетом комиссии, удержанной банком)»

«БН», 2018, № 20

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить