Темы статей
Выбрать темы

Собственная пивоварня: сколько лицензий нужно?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие ресторанного бизнеса открыло при ресторане небольшую пивоварню (объем сваренного пива — 2-3 тонны в месяц). Пиво используется исключительно для продажи посетителям ресторана. Нужна ли лицензия для производства пива в таких объемах? Какова ответственность за отсутствие такой лицензии?

Производство и торговля алкогольными напитками подлежат лицензированию в порядке, установленном Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР (далее — Закон № 481).

Пиво тоже относится к алкогольным напиткам (ст. 1 Закона № 481). А значит, и его производство, и торговля им обязательно лицензируются. Объемы производства и то, кому продается пиво, могут влиять на тип лицензии и ее стоимость, но в любом случае вам нужны две отдельных лицензии — на производство пива и на торговлю им. Рассмотрим эти лицензии по очереди.

Лицензия на производство. Согласно ст. 4 Закона № 481 такая лицензия выдается сроком на пять лет, а плата за нее взимается ежегодно в размере 780 грн.

Порядок, по которому выдается такая лицензия, определен ст. 3 Закона № 481. Для того, чтобы получить лицензию, надо подать в ГФСУ заявление в произвольной форме.

К нему нужно приложить: копии учредительных документов; аттестат производства, выданный центральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с законодательством; документ, подтверждающий внесение годовой платы за лицензию (категория 115.01 ЗІР ГФСУ).

Лицензия на продажу. Если вы будете продавать пиво только посетителям своего ресторана, то можете ограничиться только лицензией на розничную торговлю. Плата за такую лицензию составляет 8000 грн. (в случае торговли на территории сел и поселков — 500 грн.) за каждый РРО. «Розничная» лицензия выдается на один год.

Если же круг покупателей вашего пива не ограничен конечными потребителями, придется приобретать лицензию на право оптовой торговли. Она стоит 500000 грн. в год и выдается сроком на пять лет. Но если у вас небольшая пивоварня и вы не торгуете больше никакими алкогольными напитками, а пива варите не больше 3000 гектолитров (300 тыс. литров) в год (объем производства рассчитывается со дня внесения платы за лицензию до дня внесения следующего платежа) — вы можете приобрести льготную лицензию, которая стоит 30000 грн. в год (категория 115.03 ЗІР ГФСУ).

Ответственность. Что касается ответственности за безлицензионные производство и продажу пива, то она будет достаточно существенной. Согласно ст. 17 Закона № 481 штрафы составляют:

а) за производство пива без лицензии на такое производство — 200 % стоимости произведенной продукции (по оптово-отпускным ценам), но не менее 85000 грн.;

б) за оптовую и розничную торговлю пивом без лицензий на такую торговлю — 200 % стоимости полученной партии товара, но не менее 17000 грн.;

в) за розничную торговлю пивом через регистратор расчетных операций (РРО), не указанный в лицензии, — 200 % стоимости продукции, реализованной через такой РРО, но не менее 10000 грн.;

г) за производство пива свыше 3000 гектолитров в год производителями, которые приобрели «льготную» лицензию (стоимостью 30000 грн.), — 200 % стоимости реализованной партии товара, но не менее 500000 грн. Объем производства для целей применения штрафа рассчитывается за текущий год (категория 115.06 ЗІР ГФСУ).

Вдобавок за безлицензионную торговлю пивом грозит еще и админштраф в сумме от 850 до 3400 грн. с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи таких предметов.

Ну как вам такой головняк с лицензированием и штрафами за отсутствие лицензий? Впечатляет?

Но решать в любом случае вам — открывать пивоварню или нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше