№48

Бухгалтерская неделя, ноябрь, 2018/№ 48 Другие номера журнала ›
  • Копеечное округление: налоговики стоят на своем Письмо ГФСУ от 14.11.18 г. № 4820/6/99-99-14-05-01-15/ІПК
  • Оплата товара через платежный терминал: в доход плательщика ЕН попадает вся выручка Письмо ГФСУ от 16.10.18 г. № 4435/Д/99-99-13-01-02-14/ІПК
  • Уведомление о выплате средств застрахованным лицам по «старым» заявлениям предоставлять не нужно Письмо ФСС от 12.11.18 г. № 2.4-38-3513
  • Считаем страховой стаж: подсказки от ФСС Разъяснение ФСС в Днепропетровской области от 12.10.18 г.
  • Минсоцполитики напомнило о гарантиях для военнослужащих Письмо Минсоцполитики от 21.09.18 г. № 18210/0/2-18/52
  • Кого в 2019 году посетят госконтролеры Государственная регуляторная служба Украины утвердила План осуществления комплексных мер государственного надзора (контроля) на 2019 год. Это предусмотрено Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.07 г. № 877-V.
  • Получайте ЭЦП в любом отделении АЦСК ИСД ГФСУ Аккредитованный центр сертификации ключей информационно-справочного департамента ГФСУ (АЦСК ИСД ГФСУ) снял прежние ограничения на получение электронных доверительных услуг — когда, скажем, ЭЦП можно было получить только в пределах той территориальной единицы (области), где юрлицо осуществило свою госрегистрацию. Теперь это можно сделать в любом представительстве АЦСК ИСД ГФСУ.
  • НДС-обложение несопровождаемых посылок изменят Неумолимо приближается 1 января 2019 года, с которого должна вступить в силу новая редакция п.п. 196.1.17 НКУ, относящая к НДС-НЕобъектным операциям международные почтовые/экспресс-посылки, адресованные физлицам, стоимостью не более эквивалента 150 евро каждая — внимание! — но только первые три в течение одного календарного месяца.
  • Вредность труда? Медосмотры обязательны Поскольку ст. 17 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII обязывает работодателя за свой счет обеспечивать проведение, в частности, периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или требующих профотбора, согласно Порядку проведения медицинских осмотров работников определенных категорий, утвержденному приказом Минздрава от 21.05.07 г. № 246, такие работодатели до 1 декабря должны подать в управления Гоструда заявления на определение соответствующих категорий работников.
  • Календарь недели
  • Изменены критерии-«спасатели» от блокировки НН Постановлением КМУ от 24.10.18 г. № 936 // «БН», 2018, № 47 были внесены изменения в «блокировочный» Порядок № 117*. Причем это постановление уже вступило в силу — с 10.11.18 г. Что изменилось? Давайте обсудим это в сегодняшней статье.
  • Формы НН и РК: с декабря регистрируют только новые Из консультации «Новая налоговая накладная: подробно о новинках» // «БН», 2018, № 47 вам известны все новации, внесенные приказом Минфина от 17.09.18 г. № 763 как в утвержденные приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307 формы налоговой накладной (НН) и расчета корректировки (РК), так и в Порядок заполнения НН (далее — Порядок № 1307). Сегодня еще раз акцентируем внимание на двух важнейших моментах.
  • Суд решил разблокировать НН: когда фискалы ее зарегистрируют? По заблокированной НН наше предприятие выиграло суд. Решение суда было вынесено в ноябре 2018 года. В течение какого срока налоговики должны зарегистрировать налоговую накладную (НН)?
  • Юридические нюансы операций с третьими лицами Как правило, в представлении рядовых граждан договор или любая другая сделка — это отношения между двумя сторонами. Однако в юриспруденции не всегда третий — лишний. Рассмотрим правовые основы операций, в которых появляется именно такой третий.
  • Ремонтируем иностранное оборудование в Украине Нерезидент отправил свое оборудование для ремонта в Украину. Как такую операцию отразить в учете резидента-исполнителя? Об этом наша статья.
  • Календарь бухгалтера на декабрь 2018 года
  • Перепродажа подарочных сертификатов: учет у дилера Подарочные сертификаты с широким, на любой вкус спектром оригинальных памятных подарков сегодня предлагают многие торговцы*. Впрочем, эффект можно приумножить, если за их распространение возьмется профессионал — прекрасно знающий свое дело дилер! Тем более, что нынче есть даже целые компании, выстраивающие свою деятельность на перепродаже подарочных сертификатов. Поэтому сегодня поговорим об учете подарочных сертификатов у дилеров-перепродавцов.
  • Нужен ли трудовой договор стажеру? Что такое стажировка? Можно ли взять сотрудника на стажировку без заключения трудового договора? Как правильно оформить договор, чтобы избежать претензий проверяющих? Обязательно ли оплачивать труд работника, находящегося на стажировке? Как смотрят инспекторы Гоструда на стажировку, на что обращают внимание при проверках? Ответы на эти и другие «стажировочные» вопросы вы найдете в нашей статье.
  • У всех одинаковая зарплата. Нарушение? Предприятие начисляет и выплачивает всем работникам зарплату в одинаковом размере. Является ли это нарушением трудового законодательства? Ответ на этот вопрос зависит от «начинки» зарплаты. Предлагаем рассмотреть две ситуации. Первая — когда у всех работников одинаковая зарплата, поскольку у них одинаковые оклады. Вторая — у всех работников одинаковая зарплата, поскольку есть «трудовая» доплата до минзарплаты.
  • Нюансы подсчета пенсионного стажа «упрощенных» ФЛП Все мы помним, что в конце прошлого года «ужесточили» требования к выходу на пенсию. В частности, досталось минимальному стажу). Давайте посмотрим, что получилось с точки зрения физического лица — предпринимателя (ФЛП).
  • Проблемы на сервере ГФСУ: будет ли штраф Предусмотрена ли ответственность за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) в связи с техническими проблемами на сервере ГФС?
  • Номер НДС-счета не зависит от района регистрации Изменяется ли номер счета в системе электронного администрирования НДС (СЭА НДС) в случае перерегистрации плательщика, связанной с изменением административного района?
  • Ошибка в таблице 1.1 приложения Д5: а может, не исправлять? В приложении Д5 к декларации по НДС за сентябрь случайно заполнили таблицу 1.1, как будто у нас есть незарегистрированные налоговые накладные (НН). Хотя на самом деле все НН зарегистрированы. Нужно ли исправлять такую ошибку и если да, то как это сделать?
  • Собственная пивоварня: сколько лицензий нужно? Предприятие ресторанного бизнеса открыло при ресторане небольшую пивоварню (объем сваренного пива — 2-3 тонны в месяц). Пиво используется исключительно для продажи посетителям ресторана. Нужна ли лицензия для производства пива в таких объемах? Какова ответственность за отсутствие такой лицензии?
  • Как хранить Z-отчеты в электронном виде Что нужно сделать субъекту хозяйствования, чтобы Z-отчет, созданный на РРО, хранился в электронном виде?
  • Определяем наименование должности руководителя В Национальном классификаторе Украины «Классификатор профессий ДК 003:2010» (далее — КП) есть профессиональные наименования работ «Директор (начальник, інший керівник) підприємства » (код КП 1210.1), «Директор (керівник) малого будівельного підприємства» (код КП 1313), «Директор з економіки» (код КП 1231), «Директор комерційний» (код КП 1233). По каким критериям предприятие относится к малым? Может ли в штатном расписании должность «Директор предприятия» быть указана как «Директор»? Можно ли переставлять слова в наименовании должности, например, «Коммерческий директор»?
  • Напечатанное заявление на отпуск: можно ли принять Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск. Причина отказа — заявление напечатано на компьютере, а не написано от руки. Прав ли работодатель? Обязательно ли писать заявление от руки?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше