(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 36
  • № 34-35
  • № 33
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2018/№ 41

Хочешь возмещения НДС — оплачивай сам

Письмо ГФСУ от 06.09.18 г. № 3879/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме речь идет о ситуации, когда товары/услуги от поставщика получил покупатель, а расчет за них произвело третье лицо. Из письма осталось неясным, на каком основании производился расчет: то ли это был перевод долга, то ли третье лицо значилось плательщиком прямо в договоре, то ли как-то иначе…

А теперь озвучим два важных момента письма.

Первый (основной). Вопрос плательщика касался декларирования сумм НДС к возмещению из бюджета. И здесь фискалы заняли свойственную им формальную позицию — они сослались на п.п. «б» п. 200.4 НКУ, в котором прописано, что при отрицательном значении НДС, полученном плательщиком по итогам отчетного периода, бюджетному возмещению по заявлению плательщика подлежит сумма налога, фактически уплаченная получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг. То есть из этой нормы буквально следует, что сумму НДС поставщику должен уплачивать именно получатель товаров/услуг, а в нашей ситуации — когда за товары/услуги заплатило третье лицо — налоговики, естественно, отказали получателю в праве на возмещение.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

проведение расчетов, НДС, бюджетное возмещение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье