Темы статей
Выбрать темы

Реестр аудиторов: подать заявления нужно до конца октября

Голенко Александр, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 19.09.18 г. № 766 «Об утверждении Порядка ведения Реестра аудиторов и субъектов аудиторской деятельности»

Наконец Минфин утвердил Порядок, регламентирующий вопросы формирования и функционирования Реестра аудиторов, предусмотренного Законом Украины «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» от 21.12.17 г. № 2258-VIII (далее — Закон № 2258).

Но аудиторам и аудиторским фирмам самое пристальное внимание сегодня следует обратить не столько на Порядок, сколько на п. 2 самого приказа (вступил в силу 01.10.18 г.), который для первичного формирования Реестра по разделам «Аудиторы» и «Субъекты аудиторской деятельности» требует от аудиторов, у которых срок действия сертификатов не закончился до 01.10.18 г., и от аудиторских фирм и аудиторов, зарегистрированных как физлица-предприниматели, которые имели право проводить аудиторскую деятельность по состоянию на ту же дату, подать в Аудиторскую палату Украины регистрационную форму в срок до 31.10.18 г. Указанная регистрационная форма (Порядком ее конкретный вид не установлен) должна содержать сведения, подлежащие обнародованию согласно ч. 2 ст. 21 Закона № 2258.

При этом, как следует из п. 1 разд. IV Порядка, для внесения сведений в Реестр заявитель вместе с регистрационной формой подает заявление по установленным в приложениях 1 (или 2) формам.

Включиться в Реестр крайне важно, поскольку ст. 20 Закона № 2258 разрешает субъектам аудиторской деятельности предоставлять соответствующие услуги только после включения в Реестр аудиторов.

Заметим, что Реестр будет вестись пока что в бумажной форме с обнародованием его сведений на веб-странице Аудиторской палаты Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше