№42

Бухгалтерская неделя, октябрь, 2018/№ 42 Другие номера журнала ›
  • «Сахарный» Закон вступил в силу: отменены минцены и декларирование Закон Украины от 04.09.18 г. № 2518-VIII «О признании утратившим силу Закона Украины «О государственном регулировании производства и реализации сахара»
  • Реестр аудиторов: подать заявления нужно до конца октября Приказ Минфина от 19.09.18 г. № 766 «Об утверждении Порядка ведения Реестра аудиторов и субъектов аудиторской деятельности»
  • Временное размещение отходов и уплата эконалога Письмо ГФСУ от 23.08.18 г. № 15250/5/99-99-12-02-03-16
  • Возмещение судебных расходов — доход физлица? Письмо ГФСУ от 14.09.18 г. № 4031/6/99-99-13-02-03-15/ІПК
  • Индекс инфляции за сентябрь — 101,9 % Индекс потребительских цен на товары и услуги (он же индекс инфляции) вырос: за сентябрь его величина составила 101,9 %.
  • Обновлены справочники налоговых льгот ГФСУ обновила Справочник № 90/1 налоговых льгот, являющихся потерями доходов бюджета, и Справочник № 90/2 прочих налоговых льгот (по состоянию на 01.10.18 г.).
  • Пенсионный стаж предпринимателей Кабмин дополнил п. 4 Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденного постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637.
  • Новый порядок регистрации безработных Кабмин со следующего года заменит Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, которые ищут работу.
  • Календарь недели
  • Арендовал → улучшил → купил: как отразить в учете Арендатор улучшил арендованное имущество. На сумму капитализируемых расходов на субсчете 117 создал объект «Улучшение арендованного актива». До истечения срока действия договора улучшенный объект аренды был выкуплен у арендодателя. Куда бывшему арендатору приткнуть недоамортизированную часть улучшений, которая зависла на 117-м субсчете?
  • Услуги хостинг-провайдеров: есть ли льгота по НДС? Ситуация. Можно ли использовать льготный режим обложения НДС (ІТ-льготу по п. 26 подразд. 2 разд. XX НКУ) хостинг-провайдерам, которые обеспечивают онлайн-сервисы в сети Интернет (предоставление инфраструктуры для размещения сайтов (хостинга) на веб-узлах и доступ к интернет-сайтам)?
  • Списание ГСМ на погрузчик Ситуация. Приобрели погрузчик для работы на складе. По каким нормам списывать топливо? В каком первичном документе вести учет наработанных им моточасов? Давайте разберемся.
  • Наличные ограничения: напоминалка для бухгалтера Наличные все так же продолжают выступать активным «участником» в расчетах, несмотря на ограничения НБУ в этой области и популяризацию иных форм расчета (в первую очередь безналично-карточных). Эта статья — своеобразная напоминалка о действующих ограничениях для расчетов наличными, чтобы вы могли легче ориентироваться в мутновато-наличной водице.
  • Индексируем зарплату за октябрь 2018 года Индекс потребительских цен за август 2018 года составил 100,0 %. Как он повлияет на коэффициенты индексации за октябрь 2018 года, расскажем ниже.
  • Компенсация за задержку выплаты зарплаты в октябре 2018 года Индекс потребительских цен за сентябрь 2018 года составил 101,9 %. Как он повлиял на коэффициенты компенсации при выплате зарплатных долгов в октябре 2018 года, расскажем в нашей консультации.
  • Как получить пособия из ФСС: заполняем новую форму Заявления-расчета О новом порядке выплаты соцпомощи вы уже наверняка знаете*. В обновленном Заявлении-расчете объединены данные о документах, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до слияния Фондов «нетрудоспособности» и «несчастных случаев». В форму были втиснуты все-все выплаты, финансируемые за счет объединенного Фонда социального страхования Украины (ФСС). Давайте рассмотрим ее заполнение подробнее.
  • «Сводим счеты» с ФСС: подаем Уведомление Получили пособие от Фонда социального страхования Украины (ФСС)? Выдали его работникам? Надо будет отчитаться! Смотрите, как это сделать.
  • «Пляски» вокруг должности «бухгалтер (с дипломом магистра)» Классификатор профессий ДК 003:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327, продолжает купаться в лучах славы, виной чему недавний апгрейд таблицы 5 ЕСВ-отчета по ф. № Д4. Сегодня нас будет интересовать профессиональное название работы / название должности «бухгалтер (с дипломом магистра)». Как оказалось, все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
  • «Вы не ждали, а мы…», или Масс-старт комплексных проверок Внимание: 05.10.18 г. определено распоряжением КМУ «О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения» от 05.09.18 г. № 649-р (далее — Распоряжение № 649-р) как день старта комплексных мер, направленных на детенизацию занятости и доходов населения. Что это за меры, кто уполномочен их проводить и чем они грозят нам с вами — предлагаем сейчас же и разобраться.
  • Как из ночного кошмара… или Расчетный документ на каждую продажу Новое Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148), вызвало ряд вопросов, в частности, нужно ли теперь предпринимателю-розничнику, работающему без РРО, выписывать расчетный документ на каждую продажу. Есть основания утверждать, что не нужно. Но ГФСУ считает иначе. Как же быть?
  • Работник заболел в отпуске «за свой счет» Работник заболел в отпуске без сохранения заработной платы. Оплачивать ли предоставленный им больничный лист?
  • Когда работа превыше всего Работник предприятия после окончания рабочего дня обратился в медицинское учреждение, и ему был открыт больничный лист днем обращения. Как оплатить такой день-«накладку»?
  • Не приняты меры для разблокировки НН? Ожидайте штрафа! Применяются ли штрафные санкции за нерегистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) налоговой накладной (НН) / расчета корректировки (РК), регистрация которых была остановлена, и по истечении 365 дней не приняты меры, необходимые для принятия контролирующим органом решения об их регистрации?
  • Разблокированные НН и штраф по п. 1201.1 НКУ С какого времени начинает применяться ответственность за нарушение срока регистрации налоговой накладной (НН) / расчета корректировки (РК) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН), если ее/его регистрация остановлена согласно п. 201.16 НКУ?
  • Сводная НН на выдачу зерна в счет пая: возможно ли это? В течение месяца сельхозпредприятие выдает по ведомостям зерно лицам-арендодателям в счет арендной платы. Можно ли составить одну сводную налоговую накладную в конце месяца на весь объем выданной сельхозпродукции?
  • Как считать «нерезидентские» разницы: мнение ГФСУ изменилось В каких случаях плательщик налога на прибыль увеличивает финансовый результат до налогообложення в соответствии с п.п. 140.5.4 НКУ на сумму 30 % стоимости товаров (необоротных активов, работ, услуг) или на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью, определенной исходя из уровня цены по принципу «вытянутой руки»?
  • «Двойной приход» материалов: исправляем ошибку Производственное предприятие — квартальный плательщик налога на прибыль в сентябре обнаружило ошибку в отчетности за 1 полугодие 2018 года. Покупку материалов провели дважды. В результате в 1 полугодии завысили остаток материалов, а также задолженность перед поставщиком. Как исправить ошибку?
  • Стали микропредприятием: что делать с резервами? Предприятие по результатам прошлого года стало соответствовать критериям микропредприятия, в результате чего перестало быть обязанным создавать резервы. Подскажите, как поступить с остатками созданных ранее резервов? Можно ли их списать?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше