Темы статей
Выбрать темы

«Двойной приход» материалов: исправляем ошибку

Адамович Наталия, налоговый эксперт, Свириденко Алла, налоговый эксперт
Производственное предприятие — квартальный плательщик налога на прибыль в сентябре обнаружило ошибку в отчетности за 1 полугодие 2018 года. Покупку материалов провели дважды. В результате в 1 полугодии завысили остаток материалов, а также задолженность перед поставщиком. Как исправить ошибку?

В этом случае речь идет о чисто бухгалтерской ошибке, которая вряд ли могла повлиять на прибыльный учет предприятия. Ведь расходы на покупные материалы, использованные в производстве, уменьшают налог на прибыль лишь при списании себестоимости готовой продукции (или продаже). В случае «двойного» прихода сложно использовать в производстве то, чего фактически нет на складе.

Поэтому расчет налога на прибыль за полугодие наверняка не «пострадал», а значит, в прибыльной декларации ничего исправлять не придется.

Исправляем ошибку в бухучете. Бухошибку текущего года, которая привела к завышению суммы операции, исправляют той же записью, которой оприходованы «лишние» материалы, но уже методом «сторно». То есть в вашем случае самоисправление вы показываете корреспонденцией:

Дт 201 «Сырье и материалы»Кт 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» (сторно) — на сумму стоимости дважды оприходованных материалов (без НДС);

Дт 644/2 — Кт 631 (сторно) и одновременно

Дт 641/НДС — Кт 644/2 (сторно) — на сумму НДС (если, конечно, дважды вы показали не только стоимость самих материалов, но и «входящий» с ними НДС).

Внимание: в этом случае проверьте также правильность составления декларации по НДС за «ошибочный» период — не перекочевала ли ваша ошибка из бухучета в НДС-отчетность.

Не забудьте: исправление ошибки в бухучете оформляют бухсправкой. В ней описывают содержание ошибки, указывают ее сумму и «исправляющую» корреспонденцию счетов. Справку оформляют датой исправления ошибки в бухучете. И, конечно, позаботьтесь, чтобы ваша бухсправка содержала все обязательные для первички реквизиты.

Финотчетность. Часть 6 ст. 14 Закона о бухучете разрешает предприятиям в случае самоисправления ошибок подавать вместо «ошибочной» уточняющую финотчетность. Но, во-первых, это право, а не обязанность предприятия. Во-вторых, исправление бухошибок происходит в том периоде, в котором такая ошибка выявлена, а не задним числом, и никаких корректировок сальдо для текущих ошибок не предполагает. То есть в вашем случае правильные показатели появятся только в финотчетности за девять месяцев. Поэтому в этой ситуации подавать уточняющую финотчетность в бухучетных целях совсем не нужно. Все, что от вас потребуется, — при составлении отчетности за девять месяцев 2018 года привести в ней правильные показатели. После внесения сторнировочных записей в бухучете сделать это получится автоматически.

Налоговый учет. Финотчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль (приложение ФЗ).

Поэтому налоговики говорят так: даже если ошибка не повлияла на финрезультат и соответственно сама декларация была заполнена верно, предприятие должно составить уточняющую декларацию по налогу на прибыль и приложить к ней исправленное приложение ФЗ.

Кроме того, нужно составить в произвольной форме дополнение к декларации с пояснением проведенных исправлений в финотчетности (подкатегория 102.23.02 ЗІР ГФСУ).

Но повторим: в бухучете исправление ошибки, допущенной и выявленной в одном и том же отчетном году, проходит в учетных документах и бухрегистрах того отчетного периода, в котором она выявлена. В нашем случае исправляющие записи предприятие делает в 3 квартале 2018 года. А вот исправление показателей финотчетности на конец 2 квартала 2018 года правилами бухучета не предусмотрено.

И не волнуйтесь: за невыполнение требований налоговиков о подаче уточнений к внутригодовой финотчетности штрафные санкции вам не грозят.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше