Темы статей
Выбрать темы

РРО-революция от Минфина

Голенко Александр, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 20.09.18 г. № 773 «Об утверждении изменений в Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций <…>, Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, Порядок опломбирования регистраторов расчетных операций»

Изменения, касающиеся валютчиков, отложим в сторону.

Новации распределены п. 3 приказа на две категории:

• одни действуют с 01.10.18 г. — даты вступления в силу комментируемого приказа (и опломбировочные новации тоже);

• другие заработают в будущем — вместе с двумя создаваемыми (электронными) реестрами (соответственно — регистраторов расчетных операций (РРО) и центров сервисного обслуживания РРО).

Сосредоточимся на самых главных действующих новациях Порядка регистрации и применения РРО, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.16 г. № 547 (далее — Порядок РРО), и Порядка регистрации и ведения расчетных книжек (РК), книг учета расчетных операций (КУРО), утвержденного тем же приказом (далее — Порядок КУРО).

1. В КУРО не нужно подклеивать Z-отчеты (исключен абзац третий п. 6 гл. 4 разд. II Порядка КУРО).

Внимание: это не означает отмены обязанности субъекта печатать на РРО Х- и Z-отчеты (п. 9 ст. 3 Закона об РРО). Печатать их требуют уцелевшие бывшие абзацы десятый (стал восьмым) и пятнадцатый (стал тринадцатым) п. 4 разд. III Порядка РРО. Субъект должен обеспечить хранение (в памяти РРО?) дневных Z-отчетов в электронной форме в течение срока, установленного для налоговой первички в п. 44.3 НКУ (1095 дней).

2. В разд. 4 КУРО на РРО не нужно вести учет ремонтов и т. д. (исключен абзац шестой п. 6 гл. 4 разд. II Порядка КУРО).

В связи с этим утверждена в новой редакции форма КУРО на РРО (и КУРО на субъект тоже), но тут, видимо, допущена оплошность: согласно п. 3 приказа получается, что эта новация почему-то попала в «отложенную» категорию. Но это не проблема, потому что и в нынешней форме КУРО на РРО (разделы 1 и 4) никто не мешает НЕ подклеивать Z-отчеты и НЕ записывать ремонты… И к счастью, Минфин не забыл прописать в п. 4 приказа разрешение субъектам использовать старую форму пока КУРО на РРО не закончится или же ее регистрация будет отменена.

Кстати, главная новация в Порядке опломбирования регистраторов расчетных операций (утвержденном тем же самым приказом) — центры сервисного обслуживания теперь о заключении, изменении, расторжении договора с субъектом и ремонтах обязаны отсылать налоговикам уведомление в электронной (вновь утвержденной) форме.

3. Субъект может принять решение о том, что:

• при поломке основного РРО до включения резервного и/или

• отключении электроэнергии

расчетные операции проводиться НЕ БУДУТ (вообще), и утвердить такое решение приказом.

Если такой субъект подаст налоговикам соответствующее заявление (с приложением копии приказа и указанием об этом в п. 9 заявления — см. п. 5 приказа), то в его регистрационном свидетельстве на РРО они напишут: «Книга ОРО на цей РРО не реєструвалась. У випадках виходу з ладу РРО або відключення електроенергії проведення розрахункових операцій не здійснюється» и согласно (новым) абзацу пятому п. 2 разд. III Порядка РРО и п. 1 гл. 1 разд. II Порядка КУРО он может по собственному желанию ни КУРО (ни РК) не регистрировать, отменить их регистрацию (абзац первый п. 1 гл. 3 разд. II Порядка КУРО), т. е. не иметь и не вести их! Очевидно, этим вариантом не смогут воспользоваться РРОшные обособленные подразделения и физлица-предприниматели, у которых нет кассовой книги (для них п. 11 «кассового» Положения, утвержденного постановлением правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, признает оприходованием наличной выручки именно ее запись в КУРО). Но субъект может зарегистрировать только КУРО и вести ее (надо понимать — только разд. 2).

О регистрации каждого РРО и ее отмене надо уведомлять налоговиков по форме № 20-ОПП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше