Темы статей
Выбрать темы

Закончился срок действия договора аренды? Не беда — продолжайте вносить арендную плату за землю

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Письмо ГФСУ от 07.09.18 г. № 3893/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

К контролерам обратилось предприятие, у которого в 2018 году истек срок действия договора аренды земельного участка. Оно неоднократно обращалось в сельсовет (к арендодателю), чтобы продлить срок действия договора аренды, однако дополнительное соглашение так и не было заключено.

Поэтому плательщик интересуется: обязан ли он уплачивать налоговые обязательства по плате за землю в период, когда договор аренды фактически является не действующим?

В комментируемом письме контролеры отметили, что основанием для начисления арендной платы за земельный участок государственной или коммунальной собственности является договор аренды такого земельного участка (п. 288.1 НКУ). Договорные отношения, связанные с арендой земли, регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.01 г. № 2768-III, ГКУ, Законом Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV и договором аренды земли.

А по общим правилам, если наниматель продолжает пользоваться имуществом по истечении срока договора найма, то при отсутствии возражений наймодателя на протяжении одного месяца договор считается возобновленным на срок, который был ранее установлен договором (ч. 1 ст. 764 ГКУ).

Учитывая изложенное и то, что предприятие не сообщило о факте подписания акта о возврате земельного участка арендодателю, фискалы считают, что предприятие должно выполнять налоговые обязательства по договору аренды, как такому, который возобновлен при отсутствии возражений арендодателя и продлении пользования земельным участком по истечении срока договора аренды.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше