Темы статей
Выбрать темы

Продажа б/у технически сложных товаров с РРО

Нужно ли применять РРО ФЛП — плательщику единого налога (ЕН) при продаже бывших в употреблении технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок?

В соответствии с п. 296.10 НКУ регистраторы расчетных операций (РРО) не применяются, в частности, плательщиками ЕН второй — четвертой групп (предпринимателями), объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн. В случае превышения такого предела применение РРО является обязательным.

Эти нормы не распространяются на плательщиков ЕН, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту.

Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО утвержден постановлением КМУ от 16.03.17 г. № 231.

Следует отметить, что исключений относительно возможности неприменения РРО для товаров, бывших в употреблении, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Таким образом, в случае осуществления торговли физическим лицом — предпринимателем — плательщиком ЕН технически сложными бытовыми товарами, бывшими в употреблении, независимо от их гарантийного срока эксплуатации, расчеты должны проводиться с применением РРО.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.02

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше