Темы статей
Выбрать темы

Отчет о трудоустройстве инвалидов: заполняем и подаем

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работодатели, у которых среднеучетное количество штатных работников за 2018 год достигло 8 и более человек, обязаны выполнить норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью. Такие работодатели должны зарегистрироваться в Фонде социальной защиты инвалидов (далее — Фонд), кроме того, им еще нужно рассчитать необходимые показатели и подать Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов (далее — Отчет). Об этом и поговорим.

Порядок подачи

Кто подает. Подавать Отчет обязаны все предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью, а также физические лица — предприниматели, которые используют наемный труд, у которых по основному месту работы работают 8 человек и больше (ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII, далее — Закон № 875).

Внимание! Предприятия, учреждения и организации, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, а также неприбыльные организации тоже должны подавать Отчет. Но есть и исключения.

Освобождены от представления:

1) работодатели, для которых «инвалидный» норматив не устанавливается, то есть учреждения, в которых среднеучетное количество штатных работников (СКШР) 7 и меньше (порядок расчета этого показателя регулируется п. 3.2 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286);

2) представительства иностранных компаний, которые не являются юрлицами;

3) обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций. Поскольку такие подразделения не имеют статуса юрлица, они не регистрируются в Фонде. В этом случае главное предприятие составляет один сводный Отчет с учетом данных обособленных подразделений (п. 1.2 Инструкции по заполнению формы № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденной приказом Минсоцполитики от 10.02.2007 г. № 42, далее — Инструкция № 42; письмо Фонда от 15.09.10 г. № 1/6-301/06). При этом одновременно в Фонд следует подать Перечень предприятий, которые вошли в состав хозяйственного объединения, и/или обособленных подразделений работодателя (приложение к Инструкции № 42).

Форма. О выполнении «инвалидного» норматива отчитываемся по форме № 10-ПІ, утвержденной приказом Минтруда от 10.02.07 г. № 42.

Сроки представления. Подаем Отчет ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 Порядка представления предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, которые используют наемный труд, отчетов о занятости и трудоустройстве инвалидов и информации, необходимой для организации их трудоустройства, утвержденного постановлением КМУ от 31.01.07 г. № 70, далее — Порядок представления Отчета; п. 2.1 Инструкции № 42). В то же время в самой форме Отчета (непосредственно в бланке) указано, что он подается не позже 1 марта после отчетного периода. Однако, учитывая, что законодатель в ст. 19 Закона № 875 прямо обязал КМУ определять сроки представления Отчета, считаем приоритетным срок, установленный Порядком представления Отчета, а не формой Отчета.

Важно! Рекомендуем подать форму № 10-ПІ за 2018 год не позже 28.02.19 г.

Как подаем. Подать Отчет можно лично или отправив его по почте заказным письмом. Подача Отчета в Фонд в электронном виде законодательством не предусмотрена (письмо Фонда от 15.09.10 г. № 1/6-299/03-01).

Датой поступления Отчета считается:

• дата подачи согласно отметке Фонда на бланке — если Отчет подавался лично;

• дата на почтовом штемпеле — если Отчет вы отправили по почте.

Приложения. Вместе с Отчетом по форме № 10-ПІ отдельные категории работодателей подают дополнительные документы (пп. 2 и 3 Порядка представления Отчета):

1) предприятия, учреждения и организации, в том числе организации общественных организаций лиц с инвалидностью, которые полностью содержатся за счет бюджетных средств, а также неприбыльные организации подают копию решения о внесении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. Обратите внимание: если вы подаете Отчет лично, то вместе с копией решения предоставляете его оригинал, если же Отчет посылаете по почте, то копию решения нужно заверить нотариально;

2) работодатели, которые имеют обособленные подразделения, подают сводный Отчет по форме № 10-ПІ (с учетом подразделений). В случае изменения количества таких подразделений вместе с Отчетом нужно подать сведения о подразделениях (форма приведена в приложении к Инструкции № 42);

3) хозяйственные объединения, созданные в соответствии со ст. 19 Закона № 875 (в состав которых входят общественные организации лиц с инвалидностью), вместе со сводным Отчетом по форме № 10-ПІ (с данными всех предприятий, которые вошли в их состав) подают:

• отдельные отчеты объединения и предприятий по форме № 10-ПІ;

Перечень предприятий по форме приложения к Инструкции № 42;

• копии договоров, которые подтверждают размещение на предприятии общественной организации лиц с инвалидностью, которое входит в состав хозобъединения, заказа на приобретение товаров (работ, услуг), платежных поручений по таким договорам, расчетов расходов на изготовление товаров (выполнение работ, предоставление услуг), которые подтверждают непосредственное изготовление товаров (выполнение работ, предоставление услуг) предприятием общественной организации лиц с инвалидностью и включение в эти расходы зарплаты лиц с инвалидностью, которые работают на указанном предприятии.

Кроме того, иногда на местах этим не ограничиваются. Вместе с формой № 10-ПІ отделение Фонда может попросить подать:

• копии (заверенные работодателем) справок МСЭК по каждому лицу с инвалидностью, которые действуют в течение отчетного года;

• заверенную копию справки из Единого госреестра предприятий и организаций Украины с видами экономической деятельности (КВЭД);

• список работающих лиц с инвалидностью — штатных работников, которые имели инвалидность и были заняты в учреждении в течение отчетного года. Форма этого списка на нормативном уровне не утверждена. Относительно информации о необходимости представления указанного списка и правил его оформления рекомендуем обращаться в отделение Фонда по месту регистрации работодателя.

Заполняем построчно

Порядок заполнения Отчета определен Инструкцией № 42. С заполнением заглавной части Отчета вы справитесь без труда. О заполнении табличной части см. табл. 1.

Таблица 1. Подсказки по заполнению строк Отчета

Код строки и название показателя

Пояснения по заполнению

01 «Середньооблікова кількість штатних працівників облiкового складу (осiб)»

Указываете СКШР за 2018 год (в целых единицах(1))

02 «з них: середньооблікова кількість штатних працівників, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалидность (осіб)»

Указываете СКШР лиц с инвалидностью за отчетный (2018) год (в целых единицах(1)). Этот показатель рассчитывается так же, как и СКШР всех работников, только учитываются лица с инвалидностью, для которых место работы в вашем учреждении является основным

03 «Кількість інвалідів — штатних працівників, які повинні працювати на рабочих місцях, створених відповідно до вимог статті 19 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалидов в Україні» (осіб)»

Рассчитываете «инвалидный» норматив (в целых единицах(1)). Для работодателей, у которых СКШР за 2018 год:

• от 8 до 25 чел., он равен 1 рабочему месту;

• 25 чел. и больше — 4 % от показателя, проставленного в строке 01 Отчета

04 «Фонд оплати праці штатних працівників

(тис. грн.)»

Отражаете сумму начисленной за отчетный год зарплаты штатным работникам, учтенным в строке 01 Отчета.

Инструкция № 42 не содержит никаких указаний относительно округления показателя этой строки. Данные из строки 04 указывайте в тыс. грн. с одним знаком после запятой

05 «Середньорічна заробітна плата штатного працівника (грн.)»

Показатель этой строки определяете по формуле:

стр. 05 = (стр. 04 х 1000) : стр. 01.

Показатель этой строки указывают в гривнях с двумя знаками после запятой

06 «Сума адміністративно-господарських санкцій за невиконання нормативу робочих місць для працевлаштування інвалідів (грн.)»

Если вы не выполнили норматив (стр. 02 < стр. 03), здесь проставляете сумму административно-хозяйственной санкции (АХС)(2).

Работодатели, у которых работает от 8 до 15 чел. (показатель стр. 01), рассчитывают АХС по формуле:

стр. 06 = 1 х стр. 05 : 2.

Работодатели, у которых работает 15 и больше человек, применяют другую формулу:

стр. 06 = (стр. 03 - стр. 02) х стр. 05.

Внимание! Бюджетные учреждения не платят АХС. Поэтому эту строку они могут не заполнять

(1) Данные в строках 01 — 03 отображаются в целых единицах. Если при расчетах возникает дробное число, его округляют до целого по общим правилам округления (если после запятой число «5» и больше, то оно округляется в сторону увеличения) — п. 3.4 Инструкции № 42.

(2) Работодатель уплачивает санкции до 15 апреля года, следующего за отчетным (за 2018 год предельный срок уплаты — 12.04.19 г.). В случае несвоевременной уплаты АХС насчитывается пеня исходя из 120 % годовых учетной ставки НБУ, которая действовала на момент уплаты, начисленной на полную сумму недоимки за весь срок ее существования (то есть за каждый календарный день просрочки) (ст. 20 Закона № 875).

Админштрафы

За невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью, а также за неподачу Отчета по форме № 10-ПІ должностным лицам учреждения может грозить админштраф в размере от 170 до 340 грн. (ч. 2 ст. 1881 КоАП). Причем эти штрафы налагают на разных должностных лиц (письмо Фонда от 27.04.10 г. № 1/6-69/03-01):

• за невыполнение норматива — на должностное лицо, которое имеет право принимать на работу и увольнять работников;

• за неподачу Отчета — на должностное лицо, обязанное подавать Отчет. Указанные нарушения могут обнаружить при проверке специалисты Гоструда. Именно они составят протокол об административном правонарушении. А вот решение о наложении админштрафа будет принимать суд.

Важно! Админштраф за невыполнение «инвалидного» норматива по ст. 1881 КоАП налагается только в том случае, если норматив не был выполнен и АХС не были уплачены или уплачены с нарушением сроков, установленных ст. 20 Закона № 875. Если же норматив не выполнен, но при этом работодатель своевременно уплатил АХС, админштрафа не будет — в этом случае считается, что работодатель выполнил требования ст. 20 Закона № 875.

Несколько слов скажем о ситуации, которая на практике является достаточно распространенной: до конца года работодатель видит, что СКШР превысит отметку в 8 человек, соответственно появляется обязанность трудоустроить хотя бы одно лицо с инвалидностью. Но вся загвоздка в том, что обычно найти работника с инвалидностью не так-то просто. А если вам посчастливилось и вы все-таки приняли на работу лицо с инвалидностью, по итогам года может оказаться, что норматив не выполнен (причина — в расчете численности работников с инвалидностью исходя из СКШР за год). Можно ли в этом случае избежать драконовских АХС?

Да, можно, если доказать, что вы приняли все зависящие от вас меры, чтобы не допустить правонарушения (ст. 218 ХКУ). Для этого уведомьте центр занятости о наличии вакансий и потребности в работниках с инвалидностью, подав отчет по форме № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)».

Напоминаем: этот отчет подается в течение 3 рабочих дней с даты открытия вакансии. Нелишним будет также подать объявление в местные СМИ о приеме на работу лиц с инвалидностью. Хотя Фонду эти осуществленные мероприятия вряд ли покажутся достаточными, чтобы не применять АХС, о чем, в частности, свидетельствует его письмо от 12.09.16 г. № 1/6-690/04. В то же время отстоять свою позицию в суде, доказывая, что все возможное для трудоустройства лиц с инвалидностью было сделано, шансы достаточно высоки (см. постановления Верховного Суда Украины от 21.08.18 г. по делу № 817/650/17, от 10.07.18 г. по делу № 818/565/17, от 26.06.18 г. по делу № 806/1368/17). Судам рекомендовано всесторонне проверять обстоятельства дела. И если выяснится, что работодатель принял все необходимые меры для трудоустройства лиц с инвалидностью (создал рабочие места для них, информировал центр занятости о наличии «инвалидных» вакансий), то, как свидетельствует судебная практика, его не привлекают к ответственности за невыполнение норматива.

Пример заполнения

Правильно заполнить Отчет по форме № 10-ПІ вам поможет условный пример.

Пример. В течение 2018 года по основному месту работы на предприятии работали лица с инвалидностью:

Коноваленко С. В. — с 1 апреля по 31 августа;

Степаненко А. М. — с 1 апреля по 31 декабря;

Кукушка К. Р. — с 1 октября по 31 декабря (на 0,5 ставки). Фонд оплаты труда штатных работников за 2018 год составил 2805000,00 грн.

Данные для расчета СКШР всех работников предприятия и лиц с инвалидностью за 2018 год приведем в табл. 2.

Таблица 2. Данные о численности работников за 2018 год

img 1

Теперь у нас есть данные для заполнения строк 01, 02 и 04 Отчета.

Так, в стр. 01 мы указываем СКШР за 2018 год (47 чел.), в стр. 02 — СКШР лиц с инвалидностью за 2018 год (1 чел.), в стр. 04 — фонд оплаты труда штатных работников за 2018 год (2805,0 тыс. грн.). «Инвалидный» норматив за 2018 год для предприятия равняется 2 чел. (47 чел. х 4 % = 1,88 ≈ ≈ 2 чел.). Это значение строки 03 Отчета.

Таким образом, предприятие должно было трудоустроить в 2018 году двух лиц с инвалидностью. Фактически же СКШР лиц с инвалидностью за 2018 год равняется 1 чел. В связи с этим рассчитаем сумму АХС, которую должен уплатить работодатель.

Для этого определим среднегодовую заработную плату штатного работника (стр. 05 Отчета):

2805,0 х 1000 : 47 = 59680,85 (грн.),

где 2805,0 — фонд оплаты труда штатных работников в тысячах гривень;

47 — СКШР всех работников за 2018 год.

Сумма санкций за невыполнение норматива рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью (стр. 06 Отчета) составляет: (2 - 1) х 59680,85 = 59680,85 (грн.).

Как при таких данных заполнить Отчет по форме № 10-ПІ за 2018 год, покажем на рисунке.

img 2

Пример заполнения табличной части Отчета по форме № 10-ПІ за 2018 год

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше