Темы статей
Выбрать темы

Есть ли для пособия на детей место в «больничном» стаже?

Соломина Мария, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минсоцполитики от 18.12.18 г. № 450/0/247-18

В комментируемом письме Минсоцполитики пришло к такому выводу: до 01.01.16 г. периоды получения неработающим лицом пособия по уходу за ребенком и/или помощи при рождении ребенка не включаются в его «больничный» страховой стаж.

Почему?

Все дело в механизме определения страхового стажа по общеобязательному государственному соцстрахованию в связи с временной потерей трудоспособности (далее — «больничный» стаж).

Механизм этот менялся не раз.

Именно поэтому в действующей на сегодня редакции ч. 2 ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) указано, что страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования (далее — Госреестр), а за периоды до его введения — исчисляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее.

Причем даже если в Госреестре есть сведения об уплате страховых взносов, то периоды их уплаты с момента введения Госреестра и до 01.01.16 г. войдут в «больничный» страховой стаж только при условии, что уплата таких взносов произведена работодателем либо это льготные периоды, включаемые в «больничный» страховой стаж согласно закону.

К льготным периодам, включаемым в стаж, традиционно относился период отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет.

Важно! Такой отпуск можно оформить исключительно в период работы по трудовому договору. Если же лицо было в «вольном полете», т. е. не пребывало в трудовых отношениях, то и отпуск для ухода за ребенком оно оформить не могло. А значит, и мимо «больничного» страхового стажа пролетало (даже несмотря на уплату страховых взносов!).

Определенный сдвиг в этом вопросе произошел благодаря Закону Украины от 03.10.17 г. № 2148-VIII, который внес дополнения в ч. 4 ст. 21 Закона № 1105. Именно эти дополнения позволили работодателям начиная с 1 января 2016 года включать в «больничный» страховой стаж периоды, в течение которых лицо не подлежало страхованию согласно Закону № 1105, но им или за него был уплачен ЕСВ.

Таким образом, начиная с 1 января 2016 года среди прочего в страховой стаж включаются периоды, в течение которых женщина НЕ подлежала социальному страхованию, НЕ состояла в трудовых отношениях, НО ПОЛУЧАЛА помощь при рождении ребенка.

Напротив, в отношении периодов до 2016 года Минсоцполитики безапелляционно заявляет: период получения пособия по уходу за ребенком до 3 лет и/или при рождении ребенка до 1 января 2016 года лицами, которые в этот период не находились в трудовых отношениях, в страховой стаж для назначения больничных не включается.

Дополним, что информацию о периоде получения помощи при рождении ребенка и уплаченном с нее ЕСВ достаточно просто найти в справках ОК-7, ОК-5, приложении 9 «Дані про трудовий та страховий стаж».

Внимание! В указанных документах такие периоды будут «светиться» как периоды, за которые уплачен ЕСВ. Следовательно, для правильного исчисления «больничного» страхового стажа вы должны сопоставить данные трудовой книжки (т. е. были ли такие лица в трудовых отношениях до 01.01.16 г.) с данными перечисленных выше справок и приложения 9.

Таким образом, если до 01.01.16 г. ваша нынешняя работница получала указанные виды помощи, но в трудовых отношениях в это время не состояла, то периоды получения такой помощи в ее страховой стаж включать нельзя!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше