Темы статей
Выбрать темы

Разные коды УКТ ВЭД на один товар: что с НК?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Основной поставщик торгового предприятия поставляет ему товар с одним кодом УКТ ВЭД. С тем же кодом предприятие перепродает этот товар своим покупателям. Из-за перебоев с поставками предприятие сделало закупки такого товара у другого поставщика, но он его продает с другим кодом. И тут возникли вопросы: как быть в этой ситуации и какие возможны последствия? Давайте вместе искать ответы.

Какой код правильный?

Главный вопрос в большинстве подобных ситуаций находится за пределами компетенции бухгалтера. Он состоит в том, чтобы определить, какой же все-таки код УКТ ВЭД является правильным (или же корректны оба кода), когда речь идет о действительно одинаковых товарах.

На наш взгляд, без четкого прояснения этого вопроса нельзя уверенно построить алгоритм действий в такой ситуации.

Поэтому первое, что необходимо сделать, — это попросить/обязать специалиста соответствующей службы предприятия предоставить четкую информацию, к какому конкретно коду УКТ ВЭД должен быть отнесен такой товар. Кроме того, как уверяют практики, нередки ситуации, когда один и тот же товар таможня растаможивает под разными кодами. Не исключено, что и этот товар, которым торгует предприятие, может подпадать одновременно под разные коды УКТ ВЭД.

Если специалисты предприятия не могут выступить здесь экспертами, можно обратиться к таможенникам (или к продвинутым таможенным брокерам).

Либо последовать советам главных фискалов (см. категорию 101.16 ЗІР ГФСУ). Они, напомним, рекомендуют плательщикам по вопросу определения соответствия товаров* конкретному коду товарной классификации согласно УКТ ВЭД обратиться в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональные отделения) или в НИИ судебных экспертиз**.

* В отношении выяснения правильного кода услуг см. письмо ГФСУ от 27.11.17 г. № 2716/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

** Напомним также, что в случае отсутствия кода товара в УКТ ВЭД при составлении НН можно использовать Справочник условных кодов товаров, отсутствующих в УКТ ВЭД, размещенный на официальном веб-портале ГФСУ.

Те же советы выдают и местные фискалы (см. на этот счет письма Офиса КПН ГФС от 12.05.17 г. № 158/ІПК/28-10-01-03-11 и № 157/ІПК/28-10-01-03-11, а также письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 11.04.17 г. № 2616/І/26-15-13-02-15). Но такие экспертизы могут обойтись предприятию в кругленькую сумму, поэтому тут придется решать, стоит ли подобная «истина» таких затрат…

Итак, допустим, вы точно выяснили, что один из кодов УКТ ВЭД является неправильным, тогда в зависимости от ситуации определяйте алгоритм своих следующих действий (или бездействия).

Ситуацию, когда оба кода корректны, мы не рассматриваем — тут с налоговым кредитом (НК) все нормально, только желательно, чтобы и «на выходе» при выписке налоговой накладной (НН) предприятие придерживалось того же кода УКТ ВЭД, который был «на входе» («код in = код out»). Также см. об этом ниже (в п. 3 следующей части).

Возможные проблемы и пути (алгоритмы) их разрешения могут разниться в зависимости от целого ряда факторов, типа — отразило ли предприятие НК по поставке товара с «левым» кодом УТК ВЭД, успело ли оно отгрузить этот товар своим покупателям и какой код (или коды) по таким товарам предприятие указывало в НН «на выходе» (составленных своим покупателям). Попутно напомним: п. 201.10 НКУ говорит, что ошибки в обязательных реквизитах НН, не мешающие идентифицировать операцию и ее содержание (поставляемые товар/услугу), не могут быть причиной для непринятия НН к регистрации. Но с оговоркой — кроме ошибок в коде УКТ ВЭД! Из чего следует, что ошибки в коде УКТ ВЭД мешают идентифицировать операцию — соответственно у плательщиков очень велик шанс потерять НК по НН, в которых указывался некорректный код УКТ ВЭД (если только фискалы выявят такие ошибки). Впрочем, порой суды подтверждают правомочность отражения покупателем НК по НН, зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) даже вообще без кода УКТ ВЭД! (см. постановление ВС от 20.06.18 г. № 819/1383/17, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74991954).

Это и есть главная проблема в рассматриваемой ситуации.

А теперь рассмотрим возможные проблемы в этой «разнокодовой» ситуации и пути их решений в разрезе двух таких вариантов.

Неверный код — в НН нового поставщика

1. Предприятие еще не успело отразить НК по дефектной НН.

Тогда ему нужно обратиться к этому новому поставщику с требованием исправить код в НН путем составления к ней РК (и регистрации его в ЕРНН). Но при этом, возможно, придется аргументированно убеждать поставщика, что код УКТ ВЭД, указанный им на товар в НН, — некорректный.

Если уговоры/аргументы не подействуют и поставщик упрется (откажется оформить РК), то останется только подать заявление с жалобой на него фискалам в виде (по форме) приложения 8 к декларации по НДС.

Этот механизм изложен в последних двух абзацах п. 201.10 НКУ. Право пожаловаться на поставщика сохраняется за плательщиком 365 дней от предельного срока представления декларации за тот отчетный период, в котором поставщик допустил ошибку в НН. В этом случае предприятию останется только ждать, пока фискалы образумят нерадивого поставщика (к сожалению, им для проверки эта же норма НКУ дает аж 90 дней), а без получения от поставщика РК с исправленным кодом УКТ ВЭД отражать НК по дефектной НН опасно.

2. Предприятие уже отразило НК согласно НН с неверным кодом.

В таком случае лучше подать УР к декларации, в которой был отражен такой НК, и доплатить (при необходимости, т. е. когда это приведет к недоплате) сумму недоплаты с 3 % штрафом. Затем предприятие сможет вновь отразить НК по этим «ущербным» НН после их исправления, т. е. начиная с периода регистрации в ЕРНН выписанных к ним РК.

Кроме того, если «вирусом» неверного кода УКТ ВЭД предприятие уже успело «заразить» и НН, выписанные «на выходе» (на своих покупателей такого товара), то следует сразу предупредить об этом покупателя(лей) и поскорее выписать РК к дефектным НН и зарегистрировать их в ЕРНН.

3. Предприятие при поставке полученного с неверным кодом товара «по наитию» выписывало НН «на выходе» (своим покупателям) с указанием в них правильного кода УКТ ВЭД. В этом случае предприятие могло «на входе» не отразить либо уже отразить НК по «ущербной(ным)» НН — см. об этом соответственно в пп. 1 или 2 выше.

В этом варианте мы хотим обратить внимание предприятия на такой нюанс: «виртуальный склад» программного обеспечения (ПО) ГФСУ, работающего для целей блокировки НН, сориентирован (настроен) именно на коды УКТ ВЭД, а не на наименование товара. Вследствие этого в данной ситуации у предприятия может «на виртуальном складе» образоваться «перекос» — вылезти отрицательный остаток по этому товару с правильным кодом УКТ ВЭД (при этом на «виртуальном складе» в СЭА будут числиться остатки товара с неправильным кодом).

Такой «перекос» может в итоге привести к блокировкам «исходящих» НН — если будет нарушен один из критериев рисковости операций (в «исходящих» НН будет превышен в 1,5 раза остаток товара конкретного кода УКТ ВЭД на «виртуальном складе»). А это породит для предприятия еще один ворох проблем (в том числе «разблокировочных»)…

Неверный код — в НН постоянного поставщика

Такая ситуация совсем мрачная. Особенно если такой некорректный код указывался основным поставщиком на протяжении длительного времени, а предприятие «по инерции» «заразило вирусом» неверного кода все НН, выписанные на этот товар своим покупателям. Еще хуже — если предприятие, считая этот код правильным, ставило его в НН «на выходе» и при продаже партий товаров, полученных от нового поставщика с действительно правильным кодом…

В такой ситуации объемы исправлений и налоговых потерь могут оказаться весьма приличными. Ведь если предприятие решит исправляться, то ему придется вытаскивать НК, подавая уточняющие расчеты (УР) ко всем декларациям, где поучаствовали дефектные НН. И по таким УР может вылезти сумма НДС к доплате в комплекте с 3 % штрафом (если только итоги по исправляемым декларациям не были «весьма» отрицательными). И даже если основной поставщик согласится с тем, что он ошибся в коде, и составит РК ко всем дефектным НН, то восстановить этот НК предприятие сможет не ранее чем по декларации(ям) за период(ы), когда такие РК поставщик зарегистрирует в ЕРНН.

Кроме того, когда предприятие известит (если известит…) о неправильном коде УКТ ВЭД своих покупателей, представляем, что они ему на это скажут! Ведь, если тут поступать «по совести», покупателям светит та же процедура с подачей УР и букет прочих «радостей»…

Если поступать не «по совести»

Это касается всех ситуаций с неверным кодом в НН, о которых речь шла выше.

Естественно, что проблема с НК может всплыть, только если фискалы выявят, что это были поставки совершенно одинакового товара и что коды УКТ ВЭД по нему в НН различались. Но для этого налоговики должны проверять ультравнимательно и, главное, — четко ориентироваться в таких вопросах, чтобы определить, какой же из кодов некорректный. То есть должны не полениться и заказать/провести для этого соответствующую экспертизу. И только после этого актировать нарушения.

Все это далеко не так просто. Однако, если решили «затаиться», не стоит особо уповать на то, что проверять придет ленивый и/или глупый. И если «разнокодие» все-таки при проверке всплывет, можно попытаться убедить проверяющих, что этот товар подпадает сразу под оба кода, либо что поставлялись не одинаковые товары, поэтому коды УКТ ВЭД в НН и должны быть разные.

В общем, ситуация не из приятных. Попав в нее, плательщикам стоит все очень хорошо продумать, прежде чем что-нибудь предпринимать…

Выводы

  • В случае получения одинакового товара с разными кодами УКТ ВЭД в НН сначала необходимо выяснить, какой из кодов корректный, у своих специалистов, таможенников (в том числе брокеров). Надежно, но дорого — подтвердить код в ТПП или НИИ судебных экспертиз.
  • Затем обратитесь к поставщику, указавшему в НН неверный код, с просьбой составить РК. В случае отказа подавайте на него жалобу по форме приложения Д8 к НДС-декларации.
  • После исправления кода в НН можете отразить по такому товару НК. Если же НК отразили раньше — придется подать УР ко всем декларациям, где ставили НК по дефектным НН. Ведь право на НК возникнет только в периоде регистрации РК с правильным кодом.
  • Если вы «по цепочке» указывали на этот товар неправильный код в НН своим покупателям, то вам нужно будет тоже составить к ним РК с правильным кодом. Причем независимо от того, был покупатель плательщиком НДС или нет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше