Темы статей
Выбрать темы

Электроэнергия и НДС: обходим подводные камни

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этой статье мы рассмотрим вопросы смены с начала 2019 года поставщиков электроэнергии в свете того, какие это может вызвать проблемы при исчислении НДС и у поставщиков, и у потребителей электроэнергии.

Разделение (смена) поставщиков

С 1 января 2019 года ряд договоров на поставку электроэнергии утратил силу и заключаются (заключены) договоры с новыми поставщиками. Дело в том, что согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии» от 13.04.17 г. № 2019-VIII энергоснабжающие компании обязаны разделить виды деятельности по распределению электроэнергии (в том числе эксплуатации электросетей) и по ее поставке.

В этой связи Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденными постановлением НКРЭКП от 14.03.18 г. № 312, было предписано, что потребитель заключает отдельные договоры:

1) о предоставлении услуг по распределению электроэнергии — с оператором системы распределения;

2) о поставке электроэнергии — с выбранным потребителем (видимо, речь о крупном-среднем) — электропоставщиком или о поставке электроэнергии (для населения или малого небытового потребителя*) — с поставщиком универсальных услуг.

* Согласно Правилам это — субъект малого предпринимательства, электроустановки которого присоединены к системе распределения электроэнергии номинальным напряжением не более 1 кВ, покупающего электроэнергию для собственного потребления.

Согласно этим нормативам договоры о пользовании электроэнергией (для населения) и поставке электроэнергии, заключенные потребителями с облэнерго, прекратили действие с 01.01.19 г.

То есть для предприятий вместо одного договора теперь должно быть два, и для многих из них поставку электроэнергии с 1 января осуществляют уже новые поставщики (которых необходимо было выбрать в прошлом году, а если не выбрали, то поставку с 1 января должен осуществлять так называемый поставщик «последней надежды») по новым договорам. А поскольку отпуск электроэнергии для предприятий производился в основном на условиях предоплаты, то у старых поставщиков на 1 января перед многими потребителями зависли неотоваренные суммы

Переходная норма

Временно, до 1 апреля 2019 года, налоговые обязательства (НО) по НДС, возникшие у поставщика электроэнергии на дату получения от покупателя предоплаты за электроэнергию, фактическая поставка которой будет осуществляться новым поставщиком электроэнергии, в том числе поставщиком универсальных услуг, подлежат корректировке на дату перечисления поставщиком электроэнергии денежных средств, полученных от покупателя в качестве предоплаты, новому поставщику на основании расчета корректировки (РК) к налоговой накладной (НН), составленного и зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Ведь отношении поставки электроэнергии для определения НО по НДС установлен кассовый метод (п. 44 подразд. ІІ разд. ХХ НКУ). Такая норма с 01.01.19 г. прописана в новом п. 69 подразд. ІІ разд. ХХ НКУ.

Судя по содержанию, она писалась в основном для тех случаев, когда потребителем электроэнергии выступает население или малые небытовые потребители. То есть преимущественно — неплательщики НДС.

И это понятно, ведь для корректировки НО старому поставщику электроэнергии при расторжении договора с неплательщиком НДС согласно п. 192.2 НКУ необходимо было бы вернуть деньги именно этому неплательщику (потребителю). А в данном случае деньги перечисляются непосредственно новому поставщику (поставщику универсальных услуг).

Проблемы у потребителей-НДСников

Если была переплата. В п. 69 подразд. ІІ разд. ХХ НКУ фигурирует фраза: «новым поставщиком электроэнергии, в том числе поставщиком универсальных услуг», которая может говорить о том, что норма распространяется на любые случаи, в том числе и на случаи смены поставщиков потребителями — плательщиками НДС. Но тогда в этой норме — куча недомолвок!

Ведь исходя из текста п. 69 подразд. ІІ разд. ХХ НКУ, если у потребителя изменился поставщик электроэнергии, то предыдущий поставщик по дате перечисления новому поставщику остатка предоплаты его конкретного бывшего потребителя — плательщика НДС должен составить на этого потребителя (и выслать ему) «минусовый» РК. Этот РК потребитель — плательщик НДС будет должен (ведь договор расторгнут!) в течение 15 календарных дней со дня его получения зарегистрировать в ЕРНН за счет суммы своего реглимита и, естественно, убрать эту сумму из налогового кредита (НК)! То есть и предоплата потребителю не возвратится, и НК с нее при регистрации «минусового» РК утратится…

Однако новый поставщик электроэнергии при получении этих денег от старого поставщика должен составить НН именно на этого потребителя (так как деньги поступили хоть и от старого поставщика, но — в счет оплаты потребителем по новому договору поставки электроэнергии). При регистрации новым поставщиком такой НН в ЕРНН у потребителя начислится реглимит, необходимый (потраченный) для регистрации «минусового» РК старого поставщика. А вот с НК по такой НН проблемы не исключаются, ведь эти деньги перечислял не сам потребитель.

Формально нет даты возникновения НК — списания средств со счета потребителя (п. 198.2 НКУ).

Но даже если фискалы согласятся с отражением НК по такой НН от нового поставщика**, они еще могут по формальным признакам отказать в возмещении этой суммы из бюджета (ведь п.п. «б» п. 201.4 НКУ условием заявления возмещения, в частности, выдвигает уплату плательщиком суммы НДС поставщику — а у нас поставщику платит не сам потребитель).

** Хотя они могут и на формальные позиции встать, отказывая в НК, — см. в конце о случае с уступкой требования оплаты за электроэнергию в пользу нового поставщика.

Теоретически потребитель может попытаться в такой ситуации решить проблему с НК, используя норму п.п. «а» п. 201.11 НКУ (ср. ). То есть отразить НК за конкретные отчетные периоды («покрытые» этими прошлогодними деньгами) на основании не НН, а счетов нового поставщика, подтвержденных приборами учета (счетчиками потребления электроэнергии).

Мы, конечно, будем надеяться на появление от ГФСУ либеральных разъяснений по этому поводу***, но все же советовали бы плательщикам НДС требовать от старого поставщика электроэнергии возврата имеющейся на дату расторжения договора суммы переплаты себе на счет (а не перечисления ее новому поставщику), выдвигая это главным условием для регистрации «минусового» РК. В противном случае вам грозят вышеперечисленные проблемы и с НК по новой НН, и с бюджетным возмещением суммы НДС по ней.

*** Если вы попали в такой «электро-переплет», можете сами подстраховаться, сделав в ГФСУ запрос на получение ИНН.

Если был долг. Хотим обратить внимание еще и на такие случаи.

В письме ГФСУ от 04.02.19 г. № 384/6/99-99-15-03-02-15/ІПК была рассмотрена ситуация об уступке денежного долга за ранее поставленную электроэнергию старым поставщиком на нового поставщика. Фискалы в такой ситуации требуют, чтобы старый поставщик по дате уступки (списания) долга начислил НО и оформил на потребителя НН (как бы приравнивая такое списание к оплате, ведь тут применяется кассовый метод).

Однако потребитель, по мнению ГФСУ, не имеет права на отражение НК по такой НН, ведь платить он будет уже новому кредитору/поставщику. Точнее, они хитро требуют сначала включить эту сумму в НК, а затем начислить «компенсирующие» НО по п. 198.5 НКУ, дабы потребитель не получил с этой НН хотя бы сумму реглимита. Но заметим, что это вообще незаконно, так как сюда не подходит ни одно из оснований, перечисленных в п. 198.5 НКУ. В свою очередь, новый поставщик при получении долга от потребителя НО по НДС не начисляет…

В общем, помните обо всех этих подводных камнях!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше