Темы статей
Выбрать темы

На какую дату переоценивают основные средства?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Можно ли проводить переоценку основных средств в любой день или только на начало (конец) квартала? Если провели на последний день квартала, то проводку делаем 31-м числом или уже 1-м?

Процедурные вопросы проведения переоценки основных средств (ОС) регулируют пп. 16 — 21 П(С)БУ 7 «Основные средства». Переоценивать объект ОС предприятие вправе, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости. Причем такое существенное отличие должно быть зафиксировано на дату баланса. Именно эту дату в качестве «переоценочной» называет п. 16 П(С)БУ 7. При переоценке объекта ОС на ту же дату осуществляют переоценку всех объектов группы, к которой относится этот объект.

Какую дату считают датой баланса? Это дата, на которую составлен Баланс предприятия (п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

Обычно датой баланса является конец последнего дня отчетного периода. В свою очередь, отчетным периодом для целей составления финансовой отчетности является календарный год (ч. 1 ст. 13 Закона о бухучете).

Вместе с тем крупные и средние предприятия (см. статью «Градация предприятий по версии Минфина» этого номера) обязаны также составлять промежуточную финотчетность по результатам первого квартала, первого полугодия и девяти месяцев (п. 2 Порядка подачи финотчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419). Соответственно они составляют Баланс на конец последнего дня квартала (года) — на 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря.

А вот микро- и малые предприятия подают исключительно годовую финотчетность — промежуточной у них попросту нет. То есть у этих предприятий дата баланса одна — 31 декабря. Правда, если микро- или малое предприятие является высокодоходником, то ему придется подать налоговикам промежуточную финотчетность в составе прибыльной декларации за отчетный квартал (см. письмо Минфина от 21.02.17 г. № 11130-02-2/4779). Выходит, у таких предприятий будет и квартальная дата баланса.

Кроме того, любое предприятие своей учетной политикой может решить, составлять ли ему ежемесячную финотчетность. Тогда дата баланса сдвигается — ею будет последний день отчетного месяца.

Обратите внимание: для определения справедливой стоимости переоцениваемых объектов ОС привлекают независимого специалиста-оценщика. Этого требует ст. 7 Закона Украины «Об оценке имущества… в Украине» от 12.07.01 г. № 2658-III (далее — Закон № 2658).

Согласно ст. 12 Закона № 2658 документом, подтверждающим размер справедливой стоимости объекта ОС, является Отчет об оценке имущества (Акт оценки имущества). Составляют его в соответствии с требованиями Национального стандарта № 1 «Общие основы оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением КМУ от 10.09.03 г. № 1440.

При этом датой оценки считают дату (число, месяц и год), на которую проводится оценка имущества и определяется его стоимость (ст. 3 Закона № 2658). В учетных целях желательно, чтобы такая дата переоценки, указанная в Акте оценки, совпадала с датой баланса. Хотя сам Акт, безусловно, может быть датирован другим числом и составлен уже после даты баланса. В любом случае результаты переоценки логично учитывать именно на последнюю отчетную дату (если оценка закончилась уже после даты баланса, но до подачи финотчетности), так как это событие после даты баланса, которое предоставляет дополнительную информацию (п. 16 П(С)БУ 6).

Кроме того, следует иметь в виду, что хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (ч. 5 ст. 9 Закона о бухучете). Раз объекты ОС решили переоценить по состоянию на конец последнего дня отчетного периода (дату баланса), то этим последним днем и отражаем результаты переоценки в бухучете, т. е. в общем случае — 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше