(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/18
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Январь , 2019/№ 1

На какую дату переоценивают основные средства?

Можно ли проводить переоценку основных средств в любой день или только на начало (конец) квартала? Если провели на последний день квартала, то проводку делаем 31-м числом или уже 1-м?

Процедурные вопросы проведения переоценки основных средств (ОС) регулируют пп. 16 — 21 П(С)БУ 7 «Основные средства». Переоценивать объект ОС предприятие вправе, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости. Причем такое существенное отличие должно быть зафиксировано на дату баланса. Именно эту дату в качестве «переоценочной» называет п. 16 П(С)БУ 7. При переоценке объекта ОС на ту же дату осуществляют переоценку всех объектов группы, к которой относится этот объект.

Какую дату считают датой баланса? Это дата, на которую составлен Баланс предприятия (п. 3 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах»).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
основные средства, переоценка, дата проведения, дата баланса, отражение в бухучете добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье