«Чернобыльские» отпускные в отпускной компенсации

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Бухгалтерская неделя Январь, 2019/№ 3
Участвует ли в расчете средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск сумма выплаченных работнику «чернобыльских» отпускных?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним особенности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Другие виды отпусков, например дополнительный отпуск для чернобыльцев, учебные отпуска, компенсации не подлежат.

При начислении отпускной компенсации нужно учитывать такие моменты:

1) компенсации подлежат все дни не использованных работником ежегодных отпусков и дополнительных отпусков «на детей» независимо от того, сколько лет они не предоставлялись. Сроков давности по таким отпускам нет;

2) право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от основания увольнения;

3) выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо в день увольнения. А если работник в этот день не работал — не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Для определения расчетного периода, за который исчисляется компенсация за неиспользованный отпуск, руководствуемся Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). В соответствии с п. 2 этого Порядка исчисление средней зарплаты для оплаты ежегодного отпуска, дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, или для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Перечень выплат, участвующих в расчете суммы отпускной компенсации, приведен в п. 3 Порядка № 100. Выплаты, которые в расчет «средней» не включают, приведены в п. 4 Порядка № 100.

Что касается оплаты за «чернобыльский» отпуск, то в первую очередь отметим, что согласно п. 22 ч. 1 ст. 20 и п. 1 ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХII право на дополнительный «чернобыльский» отпуск имеют работники, отнесенные к 1 и 2 категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Такой отпуск предоставляется продолжительностью 16 календарных дней в год (см. письмо Минтруда от 14.06.06 г. № 206/13/116-06).

«Чернобыльский» отпуск не относится к виду ежегодных отпусков. Соответственно на него не распространяются нормы этого Закона, предусмотренные для ежегодных отпусков, в том числе относительно его деления и переноса на другой период. Указанный отпуск относится к виду других дополнительных отпусков (см. письмо Минсоцполитики от 29.08.16 г. № 584/20/112-16), на время пребывания в котором за работником сохраняется средний заработок. А значит, такая средняя зарплата учитывается при исчислении компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск (см. письмо Минсоцполитики от 03.10.08 г. № 641/13/84-08). Это следует из п. 3 Порядка № 100, согласно которому при определении средней заработной платы в расчет включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить