Не зарегистрировали НН: получите три штрафа

В избранном В избранное
Печать
Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Бухгалтерская неделя Март, 2019/№ 11
Консультация из категории 101.27 ЗІР ГФСУ

Налоговики утверждают: если налогоплательщик не составил налоговую накладную (НН), то они применят штраф согласно абзацу первому п. 1201.2 НКУ. Если НН не будет зарегистрирована через 10 дней после получения налогового уведомления-решения (НУР) — также применят штраф согласно абзацу второму п. 1201.2 НКУ. При дальнейшей регистрации этой НН — еще и применят штраф согласно п. 1201.1 НКУ.

Если при проверке фискалы обнаружили незарегистрированную НН, то с первым из упоминаемых выше штрафов не согласиться трудно. Факт нерегистрации налицо, значит, применение штрафа в размере 50 % от суммы НДС (назовем его «первые 50 %») не вызывает вопросов.

Кроме того, налоговики обязывают зарегистрировать эту НН в течение 10 календарных дней. И вот тут начинается самое интересное. В НКУ сказано: если налогоплательщик выполняет это требование, то ни штраф из абзаца второго того же п. 1201.2 НКУ («вторые 50 %»), ни штраф по п. 1201.1 НКУ (в зависимости от дней просрочки «10/20/30 % и т. д.») не применяются. Подчеркиваем: именно так сказано в НКУ.

Налоговики же делают обратный вывод: если в течение 10 дней НН так и не будет зарегистрирована, то они применят штраф «вторые 50 %», а при дальнейшей регистрации — третий штраф. Чувствуете манипуляцию? В НКУ речь идет о регистрации НН в отведенные 10 дней, а фискалы на основании этой нормы делают искаженный вывод — о последствиях регистрации по истечении этого срока. Но ведь это — совсем другая ситуация!

Давайте обратимся к основам применения штрафов. Согласно п. 116.2 НКУ за одно налоговое правонарушение контролеры могут применить только один вид штрафной (финансовой) санкции (штрафа). Считаем, что по своей сути несвоевременная регистрация и нерегистрация НН являются двумя сторонами одного и того же налогового правонарушения и формально разнесены в НКУ по разным пунктам (пп. 1201.1 и 1201.2). Нельзя одновременно применять оба этих штрафа*.

* В качестве аналогии можно привести старую ситуацию со штрафом за нераспечатку и нехранение Z-отчета. Верховный Суд считает, что применяется только один штраф.

Этот вывод подтверждается самим п. 1201.1, в последнем абзаце которого сказано, что при регистрации НН до начала проверки п. 1201.2 не применяется. Эту норму можно назвать тавтологией, так как и без нее понятно, что штраф «первые 50 %» при самостоятельной регистрации применять нельзя.

Такой же характер носит и упоминание в последнем абзаце п. 1201.2 о неприменении п. 1201.1 в случае регистрации НН до истечения 10-дневного срока. И без него понятно, что этот штраф применить невозможно (хоть регистрируем НН в отведенный срок, хоть после). Иными словами, это упоминание — всего лишь подтверждение общего принципа, заложенного в п. 116.2 НКУ. Поэтому считаем, что вывод налоговиков некорректный. В НКУ не сказано (да и не может быть сказано), что при регистрации НН по истечении отведенных 10 дней надо применять еще и штраф согласно п. 1201.1 НКУ.

Более того, вывод фискалов выглядит нелогично. Судите сами: если прошли отведенные 10 дней, то к налогоплательщику будет применен штраф «вторые 50 %». Но зачем ему после этого вообще регистрировать НН? Чтобы заплатить еще один штраф, теперь уже в размере «10/20/30 % и т. д.»?! Единственным побуждением зарегистрировать НН может быть разве что договорная ответственность перед контрагентом. Вряд ли в этом была задумка законодателя.

Разумеется, поднятый вопрос дискуссионный. Мы изложили свою точку зрения. Ну а как решится этот вопрос, покажет судебная практика.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить