Темы статей
Выбрать темы

ЮРЕН при предоставлении земельного участка в аренду от уплаты земналога освобождается

Редакция БР
Ответы на вопросы

ЮРЕНов всяческих любя,

не помнят в ГНС себя

ЮРЕН при предоставлении земельного участка в аренду от уплаты земналога освобождается

Является ли плательщиком земельного налога юридическое лицо — плательщик единого налога, являющееся собственником земельного участка, в случае передачи его в аренду?

Статьями 269 и 270 Налогового кодекса определено, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами обложения земельным налогом являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Подпунктом 4 п. 297.1 ст. 297 Кодекса определено, что плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по земельному налогу, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности.

Хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляемая таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (п/п. 14.1.36 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Таким образом, юридическое лицо — собственник земельного участка, являющееся плательщиком единого налога, в случае передачи в аренду данного земельного участка другому субъекту хозяйствования не является плательщиком земельного налога, поскольку земельный участок используется плательщиком единого налога в хозяйственной деятельности с целью получения дохода.

Консультация подготовлена

Н. Пасичник ,
 заместителем начальника
 Управления по работе с Единой базой
налоговых знаний и письменных
 обращений плательщиков налогов
Информационно-справочного департамента
 государственной налоговой службы —
начальника отдела,
и И. Денисенко,
 главным государственным налоговым инспектором

«Вісник податкової служби України» № 12/2012

От редакции

Все правильно и логично. Причем ответ дан независимо от того, сдается только земля или вместе со зданием на ней.

Что ж, остается только порадоваться за ЮРЕНов. Хотя исходя из логики письма ГНСУ от 14.03.2012 г. (см. с. 22–24) ответ здесь тоже мог быть фискальным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше