Темы статей
Выбрать темы

ЕН при продаже ЦБ: облагается — только прибыль!

Редакция БР
Ответы на вопросы

Вы бы в своем журнальчике

                                                  таком хорошем

еще б справочку публиковали —

мол, писали в здравом рассудке
 и не по принуждению,
обязуемся не передумать...

ЕН при продаже ЦБ: облагается — только прибыль!

Каким образом юридическим лицом — плательщиком единого налога облагаются операции от продажи ценных бумаг?

Плательщики единого налога, соответствующие критериям, определенным в п/п. 4 п. 291.4 ст. 291 Налогового кодекса, ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов с целью исчисления объекта налогообложения по методике, утвержденной Минфином Украины (п. 44.2 ст. 44 Налогового кодекса).

Приказом [Минфина Украины от 15.06.2011 г.] № 720 [«Об утверждении Методических рекомендаций по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями» (далее — приказ № 720)] утверждены Методические рекомендации по применению регистров бухгалтерского учета малыми предприятиями — юридическими лицами (далее — Методические рекомендации),* которые имеют право на ведение упрощенного учета доходов и расходов.

Согласно п. 2 Методических рекомендаций малые предприятияюридические лица определяют систему регистров, порядок и способ регистрации и обобщения информации в них без применения двойной записи для составления упрощенного финансового отчета субъекта малого предпринимательства по форме в соответствии с приложением 2 к П(С)БУ 25**. То есть упрощенная система бухучета и отчетности для юридических лиц — плательщиков единого налога предусматривает, в частности, составление финансовой отчетности в соответствии с П(С)БУ 25 и применение регистров бухучета для малых предприятий, утвержденных приказом № 720.

Субъекты малого предпринимательства, имеющие право на применение упрощенного бухгалтерского учета доходов и расходов, признают расходы и доходы с учетом требований Налогового кодекса и относят суммы, которые не признаются данным Кодексом расходами или доходами, непосредственно на финансовый результат после налогообложения (п. 8 П(С)БУ 25).

Налогообложение операций по торговле ценными бумагами определено п. 153.8 ст. 153 Налогового кодекса.

Если в течение отчетного периода доходы от продажи (обмена, выкупа эмитентом, погашения или других способов отчуждения) каждого из отдельных видов ценных бумаг и иных, нежели ценные бумаги, корпоративных прав, полученные (начисленные) плательщиком налога, превышают расходы, понесенные (начисленные) плательщиком налога в результате приобретения ценных бумаг или иных, нежели ценные бумаги, корпоративных прав этого же вида в течение такого отчетного периода (с учетом отрицательного финансового результата от операций с ценными бумагами или иными, нежели ценные бумаги, корпоративными правами этого же вида прошлых периодов), прибыль включается в состав доходов такого плательщика налога по результатам такого отчетного периода.

Таким образом, единым налогом облагается доход в виде положительной разницы между полученным юридическим лицом — плательщиком единого налога доходом от продажи отдельного вида ценной бумаги и понесенными (начисленными) таким плательщиком расходами в результате приобретения такого вида ценной бумаги.

Консультация подготовлена при участии
Н. Пасичник, заместителя начальника
Управления по работе с Единой базой
налоговых знаний и письменных обращений плательщиков
 налогов информационно-справочного департамента государственной
налоговой службы — начальника отдела,

И. Денисенко, Е. Иваницкой,
Я. Мирошник
и О. Янчевской,
главных государственных налоговых инспекторов

«Вісник податкової служби України» № 19/2012

От редакции

Спасибо за гуманизм, но из ст. 292 НКУ такой подход в общем-то не вытекает.

А если затраты на дату получения предоплаты за ЦБ еще неизвестны, то, видимо, следует обложить ЕН всю сумму, а затем делать корректировку — ссылаясь на эту консультацию.

 

* См. «Бухгалтер» № 26’2011, с. 14–35.— Ред.

** Положению (стандарту) бухгалтерского учета 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», утвержденному приказом Минфина Украины от 25.02.2000 г. № 39.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше