Темы статей
Выбрать темы

Относительно уплаты пенсионного сбора при приобретении автомобиля

Редакция БР
Письмо от 10.01.2013 г. № 28081/

— Нам лишнего не надо!

Мы вас и так по миру пустим…

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 10.01.2013 г. № 28081/Д-4

Относительно уплаты
пенсионного сбора
при приобретении автомобиля

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо относительно уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при приобретении права собственности на легковые автомобили и сообщает.

Согласно пункту 7 статьи 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» (в редакции Закона, действовавшей до 03.12.2012 г.) плательщиками сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физические лица, приобретающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие государственной регистрации (перерегистрации) в подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины, кроме случаев обеспечения легковыми автомобилями инвалидов согласно законодательству и унаследования легковых автомобилей в соответствии с законом.

В соответствии с положениями статьи 334 Гражданского кодекса Украины право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии со статьей 34 Закона Украины «О дорожном движении» владельцы транспортных средств и лица, использующие их на законных основаниях, обязаны зарегистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им транспортные средства в течение десяти суток после приобретения, таможенного оформления, получения транспортных средств или возникновения обстоятельств, требующих внесения изменений в регистрационные документы.

Конституционный Суд Украины в Решении от 09.02.99 г. № 1-рп по делу по конституционному обращению Национального банка Украины относительно официального толкования положения части первой статьи 58 Конституции Украины (дело об обратном действии во времени законов и других нормативно-правовых актов) отметил, что по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Данный принцип закреплен в части первой статьи 58 Конституции Украины, по которой действие нормативно-правового акта во времени нужно понимать так, что оно начинается с момента вступления данного акта в силу и прекращается с утратой им силы, то есть к событию, факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они наступили или имели место.

Лица, приобретшие право собственности на легковой автомобиль до 03.12.2012 г. и проводящие государственную регистрацию в подразделениях Госавтоинспекции после вступления в силу Закона Украины от 02.10.2012 г. № 5413-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств»*, уплачивают сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с нормами Закона, действовавшими до 03.12.2012 г.

Директор департамента поступления доходов
В. Литвиненко

От редакции

В принципе, ответ правильный. Объект налогообложения возник при действии старого Закона, значит, по его правилам и нужно исчислять налог.

Выгодна данная позиция ПФУ или нет? Все зависит от того, какой тип автомобилей предпочитает покупатель. Если он приобретает дорогостоящий автомобиль (свыше 165 размеров трудоспособного прожиточного минимума), то да. Ведь после 03.12.2012 г. ставка сбора на такие автомобили повысилась с 3% до 4–5%.

А вот если покупался автомобиль б/у, то нет. Ведь согласно Закону № 5413-VI такие операции уже объектом обложения не являются.

 

* См. «Бухгалтер» № 43’2012, с. 19–21.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше