Темы статей
Выбрать темы

Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БР
Постановление от 13.03.2013 г. № 153

Работодатели уснут —
и им во сне всё компенснут

Утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины
от 13.03.2013 г. № 153

Порядок
компенсации работодателям части фактических расходов,
 связанных с уплатой единого взноса
на общеобязательное государственное социальное страхование

1. Настоящий Порядок определяет механизм выплаты управлениями Пенсионного фонда Украины в районах, городах, районах в городах, а также в городах и районах (далее — органы Пенсионного фонда Украины) компенсации работодателю фактических расходов в размере 50 процентов суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за каждое лицо, трудоустроенное на новое рабочее место (далее — компенсация).

В настоящем Порядке термин «штатная численность работников» означает составленный работодателем на первое число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей (с учетом вакантных), который содержит размер оклада для конкретной должности.

Другие термины употребляются в значении, приведенном в Законах Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «О занятости населения».

2. Действие настоящего Порядка распространяется на работодателей (субъектов хозяйствования), которые начиная с 2013 года:

создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников путем заключения трудового -договора;

в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно осуществляют выплату ему заработной платы в размере не менее трех минимальных заработных плат.

Если работодатель обеспечил соблюдение требований, предусмотренных настоящим пунктом, он получает право на компенсацию фактических расходов в размере 50 процентов суммы начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — единый взнос) в течение следующих 12 календарных месяцев при условии сохранения уровня заработной платы в размере не менее трех минимальных заработных плат в месяце уплаты единого взноса за лицо, трудоустроенное на новое рабочее место.

В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель утрачивает право на компенсацию.

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на работодателей, являющихся субъектами хозяйствования, созданными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествовавших созданию нового рабочего места, и бюджетными учреждениями.

4. Информация о создании субъекта хозяйствования, в частности в результате прекращения другого юридического лица, подтверждается сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, которые поступили в орган Пенсионного фонда Украины в результате обмена информацией.

5. Для получения компенсации работодатель в течение 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, представляет органу Пенсионного фонда Украины, в котором он состоит на учете в качестве плательщика единого взноса, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — справка), по форме согласно приложению.

6. Орган Пенсионного фонда Украины направляет в течение пяти рабочих дней со дня поступления справки территориальному органу Гоструда обращение относительно подтверждения указанной в ней информации.

Территориальный орган Гоструда информирует в месячный срок со дня поступления обращения соответствующий орган Пенсионного фонда Украины о результатах его рассмотрения.

7. Орган Пенсионного фонда Украины на основании информации территориальных органов Гоструда и данных, содержащихся в отчете относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — отчет), в частности о количестве созданных рабочих мест и заключенных трудовых договоров с лицами, трудоустроенными на новые рабочие места, суммах начисленной заработной платы таким лицам за каждый месяц в течение 12 календарных месяцев после заключения трудового договора с работником, принимает в течение 10 дней после поступления указанной информации решение о выплате компенсации.

8. Выплата компенсации осуществляется на основании отчета ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после завершения аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, путем перечисления средств с отдельного счета органа Пенсионного фонда Украины на банковский счет работодателя, указанный в справке.

9. Право на компенсацию сохраняется за работодателем также в случае, когда трудовой договор с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, расторгнут и заключен с другим лицом, трудоустроенным на это рабочее место, при условии что уровень заработной платы в одном календарном месяце составлял не менее трех минимальных заработных плат в месяце уплаты единого взноса суммарно по таким трудовым договорам.

10. Сведения о работодателях, имеющих право на компенсацию, и суммах средств, подлежащих компенсации, представляются ежемесячно не позднее 28 числа следующего за отчетным периода органами Пенсионного фонда Украины главным управлениям Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым, областях, г. Киеве и Севастополе.

Главные управления Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым, областях, г. Киеве и Севастополе представляют Пенсионному фонду Украины не позднее трех рабочих дней после поступления сведений от органов Пенсионного фонда Украины сводные сведения об указанных работодателях в электронной форме.

Пенсионный фонд Украины на основании сведений, поступивших от главных управлений Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым, областях, г. Киеве и Севастополе, выплачивает компенсацию за счет средств государственного бюджета, предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда Украины на соответствующий год.

11. Объем средств, необходимый для выплаты компенсации, определяется Пенсионным фондом Украины на основании прогнозных показателей количества созданных новых рабочих мест и с учетом результатов анализа отчетности, представленной работодателями, и соответствующих показателей бюджета Пенсионного фонда Украины за прошлые периоды.

Прогнозные показатели количества созданных новых рабочих мест представляются Государственной службой занятости ежегодно до 1 июня Пенсионному фонду Украины.

12. Период, за который работодателю выплачивается компенсация, учитывается в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования как период, за который уплачен единый взнос в полном объеме.

13. Работодатель отвечает за достоверность данных относительно создания новых рабочих мест и трудоустройства на них лиц, которые являются основанием для выплаты компенсации.

14. Споры по вопросам выплаты компенсации разрешаются в судебном порядке.

 

img 1
img 2

 

* Подпись скрепляется печатью (при наличии).— Офиц. прим.

 

Комментарий от А. Погребняк

В «Бухгалтере» № 37’2012 на с. 36–38 мы комментировали нормы нового Закона «О занятости населения» (далее — Закон о занятости, см. его там же, на с. 12–35). В п. 2 указанного комментария упоминались компенсации по уплате ЕСВ, установленные Законом о занятости, в частности, для тех работодателей, которые создали новые рабочие места и приняли на них новых работников. Порядок компенсации работодателям части ЕСВ должен был определить Кабмин. И вот спустя почти три месяца с момента вступления в силу Закона о занятости КМУ утвердил соответствующий Порядок постановлением от 13.03.2013 г. № 153 (далее — Порядок № 153). Рассмотрим его основные положения.

 

1. Итак, согласно ч. 3 ст. 24 Закона о занятости предусмотрена компенсация по уплате ЕСВ, в частности, фактических расходов в размере 50% ЕСВ работодателю, который в течение 12 календарных месяцев обеспечивал создание новых рабочих мест, трудоустраивал на них работников и в течение этого периода ежемесячно выплачивал зарплату в размере не менее трех минзарплат каждому работнику. Такая компенсация выплачивается в течение следующих 12 календарных месяцев при условии сохранения вышеназванного уровня зарплаты и неуменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда.

Рассмотрим подробнее условия получения льготы.

 

2. Что такое новое рабочее место?

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 1 Закона о занятости новое рабочее место — это

«рабочее место, созданное в связи с образованием нового субъекта хозяйствования (кроме созданного путем прекращения) или увеличением штатной численности работников при условии отсутствия сокращения (уменьшения) среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев, а также созданное путем модернизации или изменения технологии производства, требующих новых знаний, навыков и умений работника».

Информацию о созданных новых рабочих местах предприятия указывают в приложении 4 «Отчет о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, помощи, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины» к соответствующему Порядку, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2*. В нем благодаря изменениям, внесенным постановлением правления ПФУ от 10.12.2012 г. № 24-1, появились упоминания о вновь созданных рабочих местах.

 

3. Что такое штатная численность работников, разъясняется в п. 1 Порядка № 153. Этот термин означает составленный работодателем на первое число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей (с учетом вакантных), который содержит размер оклада для конкретной должности.

Если за предыдущие 12 календарных месяцев перед месяцем создания нового рабочего места на предприятии произошло уменьшение штатной численности работников, оно не может претендовать на льготу по ЕСВ.

 

4. Что касается условия о выплате трудоустроенным работникам зарплаты в гарантированном размере, то она должна составить в январеноябре 2013 года не менее 3441 грн (1147 × 3), в декабре 2013 года — не менее 3654 (1218 × 3). От этой суммы зарплаты (можно больше!) будет возвращаться 50% уплаченной суммы ЕСВ в следующем году на каждого такого работника.

5. Обращаем внимание на то, что в п. 9 Порядка № 153 установлено новое условие по льготе, согласно которому право на компенсацию сохраняется за работодателем в случае, если трудовой договор с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, расторгнут и заключен с другим лицом, трудоустроенным на это рабочее место, при условии что уровень зарплаты в одном календарном месяце составлял не менее трех минзарплат в месяце уплаты ЕСВ суммарно по таким трудовым договорам.

Следует отметить, что в Законе о занятости такое условие по льготе, установленной в ст. 24, отсутствует.**

 

6. Действие Порядка № 153 не распространяется на:

работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, созданными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествовавших созданию нового рабочего места;

работодателей, являющихся бюджетными учреждениями.

 

7. Как и когда можно получить право на льготу?

Согласно п. 5 Порядка № 153 для получения компенсации работодателю необходимо в течение 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, подать в ПФУ справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой ЕСВ, по форме согласно приложению к Порядку № 153.

Ответные действия органов ПФУ и Гоструда в отношении принятия решения о выплате компенсации прописаны в п. 6 и 7 Порядка № 153.

Если учесть вышеуказанные условия, становится понятно, что фактически получить сумму компенсации части начисленного ЕСВ работодатели смогут не ранее чем в 2014 году.

 

* Форму Отчета, с изменениями,— см. в «Бухгалтере» № 8’2013 на с. 28т–37т .

** Имеется похожее условие, но оно относится к другой льготе по ЕСВ, установленной в ч. 2 ст. 26 Закона о занятости.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше