Темы статей
Выбрать темы

Обязанность по представлению формы № 20-ОПП распространяется на всех плательщиков

Редакция БР
Письмо от 21.03.2013 г. № 1684/

Всем! Всем! Всем!..

… Делать ОПП!

Обязанность по представлению формы № 20-ОПП
 распространяется на всех плательщиков

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 21.03.2013 г. № 1684/Н/18-3114*

(извлечение)

<...>

В соответствии с пунктом 63.3 статьи 63 раздела II Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) с целью проведения налогового контроля плательщики налогов подлежат регистрации или взятию на учет в органах государственной налоговой службы по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Плательщик налогов обязан встать на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов в порядке, установленном разделом VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2011 за № 1562/20300 (далее — Порядок учета).

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП представляется плательщиком налогов при условии наличия объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением, в частности недвижимого имущества, предоставленного в собственность или пользование юридическому лицу или для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу — предпринимателю.

Кодексом определена обязанность представления плательщиком налогов уведомления обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, независимо от избранной им системы налогообложения.

В соответствии с пунктом 8.4 раздела VIII Порядка учета уведомление об объекте налогообложения или объекте, который связан с налогообложением или через который осуществляется деятельность, по ф. № 20-ОПП представляется в течение 10 рабочих дней после регистрации, создания или открытия такого объекта в орган государственной налоговой службы по его местонахождению.

При этом поскольку Порядком учета не определен способ представления уведомления по ф. № 20-ОПП, такое уведомление плательщик налогов имеет право направить по почте.

И. о. Председателя А. Игнатов

От редакции

О нюансах представления формы № 20-ОПП — см. «Бухгалтер» № 1–2’2012, с. 52–53.

О том, как налоговики представляют себе порядок предоставления в органы ГНС информации об объектах налогообложения, объектах, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность,— см. материал из «Вестника налоговой службы Украины» № 15/2012 в «Бухгалтере» № 20’2012 на с. 31–35.

 

* Приводим вопросы, ответом на которые является это письмо:

«Относительно формы № 20-ОПП

Необходимо ли представлять сведения путем представления формы № 20-ОПП об объектах, арендуемых плательщиком налога (например, относительно аренды недвижимости)?

Можно ли представлять формы № 20-ОПП по -почте?

Обязаны ли представлять форму № 20-ОПП предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения (с учетом того что они освобождены от ряда налоговых обязательств, а указанная форма привязана именно к объектам налогообложения)?».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше