Темы статей
Выбрать темы

Относительно льготной ставки по ЕСВ по инвалидам

Редакция БР
Письмо от 26.12.2012 г. № 31229/03-20

— «Инвалид, инвалид»!
 Сам вижу, что инвалид...

А докажи!

Применение ставки ЕСВ 8,41% для инвалидов осуществляется
 на основании заверенной копии справки МСЭК

Письмо Пенсионного фонда Украины
от 26.12.2012 г. № 31229/03-20

Относительно льготной ставки
по ЕСВ по инвалидам

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на фонд оплаты труда инвалидов и сообщает.

Порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса регулируется Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) и Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. за № 994/18289 (далее — Инструкция).

Согласно части тринадцатой статьи 8 Закона единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 процента определенной пунктом 1 части первой статьи 7 данного Закона базы начисления единого взноса для работающих инвалидов.

Основанием для применения ставки в размере 8,41 процента согласно пункту 3.13 раздела III Инструкции является заверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности.

Таким образом, начисление работодателем единого взноса в размере 8,41 процента из заработной платы указанной категории работников осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не раньше получения предприятием вышеуказанной справки.

Директор департамента поступления доходов
 В. Литвиненко

От редакции

Напоминаем : на инвалидов, работающих у ФОПов, 8,41, увы, не распространяется: льготная ставка ЕСВ действует лишь для инвалидов, нанятых предприятиями (см., например, «Бухгалтер» № 10’2013, с. 24).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше