Темы статей
Выбрать темы

Относительно предоставления разъяснения по некоторым вопросам действующего налогового законодательства Украины

Редакция БР
Письмо от 11.03.2013 г. № 2863/5/15-33-16

Всё — в «ж»

Для регистрации в качестве плательщика НДС
после аннулирования свидетельства на основании абз. «ж» п. 184.1 НКУ
нужно осуществлять подтверждение своего местонахождения

Письмо Государственной
налоговой службы Украины
от 11.03.2013 г. № 2863/5/15-33-16

Относительно предоставления разъяснения
по некоторым вопросам действующего
налогового законодательства Украины

Регистрация субъекта хозяйствования в качестве плательщика НДС действует до момента ее аннулирования, которое происходит в случаях, предусмотренных ст. 184 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс).

Аннулирование регистрации в качестве плательщика НДС происходит также по основанию, определенному п/п. «ж» п. 184.1 ст. 184 Кодекса,— внесение записи об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению (местожительству) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Порядок внесения в ЕГР записи об отсутствии юридического лица по его местонахождению или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице определен статьей 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон). Согласно нормам данной статьи указанные записи вносятся в ЕГР по инициативе государственного регистратора или по инициативе органа государственной налоговой службы.

В соответствии с частью 11 статьи 19 Закона юридическое лицо обязано представлять (направлять) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.

Принимая во внимание вышеуказанное, в случае устранения оснований для причин аннулирования свидетельства плательщика НДС (лицо осуществит подтверждение своего местонахождения) такое лицо имеет право повторно подать регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с расшифровкой основания для регистрации в качестве плательщика НДС в соответствии со ст. 183 Кодекса (обязательная или по добровольному решению).

В случае отсутствия оснований для отказа в регистрации лица в качестве плательщика налога орган государственной налоговой службы обязан выдать заявителю или отправить по почте (с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации такого лица в качестве плательщика налога не позднее следующего рабочего дня после желательного (запланированного) дня регистрации плательщика налога, указанного в его заявлении, или в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления, если желательный (запланированный) день регистрации в заявлении не указан или такой день наступает раньше даты, приходящейся на последний день срока, установленного для регистрации плательщика налога органом государственной налоговой службы.

Заместитель Председателя А. Игнатов

От редакции

Итак, как вон — то через «ж», как обратно, то «ж» принимаем во внимание.

Подробнее об аннулировании НДС-регистрации на основании абз. «ж» п. 184.1 НКУ, а также о возможных вариантах обжалования такого аннулирования — см. «Бухгалтер» № 38’2011, с. 47–49, № 39’2011, с. 46–47, и № 47’2012, с. 44–46.

На эту тему — см. также определение Вадсуда от 25.01.2012 г. № К/9991/68251/11 в «Бухгалтере» № 17’2012 на с. 10–12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше