Темы статей
Выбрать темы

Сельскохозяйственным товаропроизводителем можно считаться только после подтверждения размера сельскохозяйственных площадей, находящихся в собственности или пользовании

Редакция БР
Письмо от 22.11.2012 г. № 5828/0/61-12/15-3415, 5793/0/61-12/15-3415

Не путать с быком-производителем...

Сельскохозяйственным товаропроизводителем можно считаться только
после подтверждения размера сельскохозяйственных площадей,
находящихся в собственности или пользовании

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 22.11.2012 г. № 5828/0/61-12/15-3415, № 5793/0/61-12/15-3415

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно определения статуса «сельскохозяйственный товаропроизводитель» и сообщает.

В соответствии с подпунктом 14.1.235 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) сельскохозяйственным товаропроизводителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, которое занимается производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе собственнопроизведенного сырья на давальческих условиях, и осуществляет операции по ее поставке.

Специальный режим обложения налогом на добавленную стоимость деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства определен статьей 209 НКУ. В соответствии с пунктом 209.6 статьи 209 НКУ сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 процентов стоимости товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

Таким образом, основным критерием для отнесения предприятий к категории сельскохозяйственных является производство в соответствующих объемах сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах.

При этом следует иметь в виду, что сельскохозяйственные предприятия, арендующие земельные участки для ведения сельскохозяйственной деятельности, в соответствии с разделом II Закона Украины от 06.10.98 № 161 «Об аренде земли» (далее — Закон № 161) обязаны в обязательном порядке заключать договоры аренды земли с арендодателями.

В соответствии со статьей 20 Закона № 161 и статьей 125 Земельного кодекса Украины (далее — ЗКУ) заключенные договоры аренды земли подлежат обязательной государственной регистрации. И право аренды земельного участка согласно статье 18 Закона № 161 возникает со дня государственной регистрации данного права в соответствии с законом, регулирующим государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Государственная регистрация в соответствии со статьей 15 ЗКУ относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в сфере земельных отношений и ведения государственного земельного кадастра, в том числе государственной регистрации земельных участков.

Согласно статье 202 ЗКУ государственная регистрация земельных участков осуществляется в составе государственного реестра земель.

В соответствии с Порядком регистрации договоров аренды земельной доли (пая), утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.01.2000 № 119, регистрация договоров аренды земельных долей (паев) проводится исполнительным комитетом сельского, поселкового, городского совета по месту расположения земельной доли (пая), что отражается в Книге записей регистрации договоров аренды земельных долей (паев).

Следовательно, подтверждение размера площадей сельскохозяйственных угодий, находящихся в собственности сельскохозяйственного производителя или предоставленных ему в пользование, в том числе на условиях аренды, осуществляется соответствующими органами государственных земельных ресурсов по месту расположения земельного участка. Сельскохозяйственная продукция, произведенная (выращенная) на земельных участках, в отношении которых договоры аренды не заключены или заключены, но не зарегистрированы в установленном порядке, не может считаться собственно выращенной с целью применения специального режима обложения налогом на добавленную стоимость.

Заместитель Председателя А. Игнатов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше