Темы статей
Выбрать темы

Что такое торговая надбавка (наценка)

Редакция БР
Письмо от 22.03.2013 г. № 4602-06/10087-16

Нет акта — нет ясности

Что такое торговая надбавка (наценка)

Письмо Министерства
экономического развития
и торговли Украины
от 22.03.2013 г. № 4602-06/10087-16*

Минэкономразвития Украины рассмотрело Ваше обращение <...> относительно формирования торговой надбавки (наценки) и в пределах компетенции сообщает следующее.

Закон Украины «О ценах и ценообразовании» (далее — Закон) определяет основные начала ценовой политики и регулирует отношения, возникающие в процессе формирования, установления и применения цен, а также осуществления государственного контроля (надзора) и наблюдения в сфере ценообразования.

Пунктом 12 части первой статьи 3 Закона определено, что торговая надбавка (наценка) — это сумма расходов субъекта хозяйствования, которые связаны с оборотом товара и осуществляются в процессе его продажи (реализации) в розничной торговле, и прибыли. Предельная торговая надбавка (наценка) является ее максимально допустимым уровнем, который должен учитываться субъектом хозяйствования при реализации товара в розничной торговле.

Согласно части третьей статьи 12 и пункту 1 части первой статьи 13 Закона изменение уровня государственных регулируемых цен осуществляется в порядке и сроки, которые определяются органами, которые в соответствии с данным Законом осуществляют государственное регулирование цен, а установление предельных уровней торговых надбавок (наценок) является одним из способов государственного регулирования цен, которое осуществляется Кабинетом Министров Украины, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

Следовательно, механизм (порядок) формирования цен (предельных уровней торговых надбавок (наценок)) не является предметом регулирования Законом, а должен определяться нормативно-правовыми актами относительно методологии ценообразования в соответствующих сферах регулирования.

Первый заместитель
 Министра экономического развития
 и торговли Украины
 А. Максюта

От редакции

Как выяснилось, Минэкономразвития и торговли мало знает о торговых надбавках (наценках). К счастью, общий акт, который бы регулировал методологию ценообразования и на который ссылается Министерство в своем письме, отсутствует.

 

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«1. Действительно ли термин «торговая надбавка (наценка используется только в розничной торговле, ведь для оптовой торговли Законом от 21.06.2012 г. № 5007 «О ценах и ценообразовании» предусмотрен другой термин — «снабженческо-сбытовая надбавка (снабженческое вознаграждение)»?

2. Действительно ли Законом в настоящее время термины «торговая надбавка» и «торговая наценка» отождествляются? Иначе говоря, по мнению законодателей, в розничной торговле составляющие надбавки и наценки одинаковы?

3. Можно ли торговую наценку (ТН) представить в виде формулы:

ТН = В + П,

где Врасходы, которые связаны с оборотом товара и осуществляются в процессе его розничной продажи, при поступлении от производителя (поставщика) на соответствующий товарный рынок;

Пприбыль.

4. Как определяется состав расходов, связанных с оборотом товара, которые учитываются при определении ТН? Каков принцип определения прибыли: по данным налогового учета, по данным бухгалтерского учета, расчетно и т. п.?

В настоящее время состав расходов, связанных с оборотом товара, которые учитываются при определении ТН, Законом № 5007 не установлен. Так же, как и не указан принцип определения прибыли: по данным налогового учета, по данным бухгалтерского учета, расчетно и т. п.

5. Следует ли учитывать при расчете ТН сумму НДС субъектам хозяйствования, которые занимаются розничной продажей товаров?

В настоящее время для субъектов хозяйствования, занимающихся розничной продажей товаров, не указано, учитывать ли при расчете ТН сумму НДС. Более того, в определении термина «торговая наценка» об НДС вообще не идет речи. А это имеет важное значение для тех предприятий розничной торговли, товары которых учитываются по продажным ценам, ведь они должны правильно отразить и списать в бухгалтерском учете сумму ТН.

Закон № 5007 как главный нормативно-правовой акт в сфере ценообразования так и не внес ясность в вопрос формирования состава торговой наценки розничного предприятия».— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше