Темы статей
Выбрать темы

С 15 апреля граждане получают квитанции на уплату налога на недвижимость

Редакция БР
Статья

И будет нам счастье!

С 15 апреля граждане получают квитанции на уплату налога на недвижимость

Собственники недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, со следующего понедельника* начнут получать уведомление о сумме начисленного налога и платежных реквизитах.

Уплатить начисленный налог нужно будет в течение двух месяцев с момента получения такого уведомления. Для этого граждане имеют возможность воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельских советов.

Специалисты Миндоходов напоминают собственникам нескольких объектов недвижимости, что они могут обратиться в налоговую инспекцию для определения жилья, за которое будет уплачиваться налог. В противном случае льгота будет применяться к тому объекту, в котором зарегистрирован плательщик налога.

Кроме того, если плательщик не согласен с начисленными в уведомлении суммами, он должен также обратиться в налоговую для сверки данных, но не позднее чем за два месяца после получения уведомления.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости.

В случае необходимости малообеспеченные граждане могут уплачивать налог частями. Для начисления рассрочки им нужно обратиться в налоговые органы.

Налог на недвижимость уплачивается авансовым взносом на весь год. Однако, отмечают специалисты Министерства, плательщики, которые в течение года продали свое имущество, имеют право на возврат лишних уплаченных средств. Им нужно подать соответствующее заявление, в котором указать способ перечисления средств: текущий банковский счет, на погашение денежного обязательства по другим платежам или возврат наличными по чеку. В течение пяти рабочих дней Миндоходов готовит соответствующе заключение о возврате средств и направляет его в Госказначейство, которое и осуществляет перечисление средств.

***

Напоминаем, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины с возложением на создаваемое Министерство функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

www.sts.gov.ua

От редакции

Об особенностях уплаты налога на недвижимость — см. «Бухгалтер» № 11’2012, с. 47–49.

По поводу уплаты данного налога — см. также письмо ГНСУ от 01.03.2013 г. № 1246/А/17-3214 в «Бухгалтере» № 13’2013 на с. 20–21.

 

* То есть с 15.04.2013 г.— Ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше