Темы статей
Выбрать темы

Действительность налоговой накладной не зависит от размера букв наименования юридического лица

Редакция БР
Ответы на вопросы

Выбрасываем штангенциркули!

Да здравствует гуманная ЕБНЗ! Хай живе податкова накладна!

Действительность налоговой накладной не зависит
 от размера букв наименования юридического лица

Считается ли налоговая накладная недействительной и заполненной с нарушением, если в ней обязательные реквизиты, касающиеся полного или сокращенного наименования продавца и покупателя, соответствуют наименованию, указанному в уставных документах таких лиц, но размер букв такого наименования не совпадает?

Ответ:

Согласно п/п. «в» и п/п. «д» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, в налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— продавца товаров/услуг и полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— покупателя (получателя) товаров/услуг.

Форма налоговой накладной утверждена приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 № 1379, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 за № 1333/20071 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

С учетом указанного в полях «Наименование продавца» и «Наименование покупателя» налоговой накладной указывается наименование юридического лица, которое соответствует наименованию, указанному в уставных документах такого лица.

В случае если обязательные реквизиты налоговой накладной, касающиеся полного или сокращенного наименования продавца и покупателя, соответствуют наименованию, указанному в уставных документах таких лиц, но размер букв такого наименования не совпадает, такая налоговая накладная признается действительной.

ЕБНЗ

От редакции

Не так давно (см. письмо ГНСУ от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115 в «Бухгалтере» № 12’2013 на с. 11) налоговики строго требовали указывать в налоговой накладной наименование юридического лица с соответствующим отражением размера букв, указанных в уставных документах.

Нужно ли говорить, что бухгалтерская общественность была этим крайне взволнована.

И вот, не отзывая само письмо, налоговики в ЕБНЗ разместили либеральную консультацию, в которой по сути дезавуировали свой подход. По их мнению, размер букв на действительность налоговой накладной не влияет: главное, чтобы наименование юрлица в налоговой накладной соответствовало наименованию в уставных документах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше