Темы статей
Выбрать темы

Действительность налоговой накладной не зависит от размера букв наименования юридического лица

Редакция БР
Бухгалтер Апрель, 2013/№ 15
Печать
Ответы на вопросы

Выбрасываем штангенциркули!

Да здравствует гуманная ЕБНЗ! Хай живе податкова накладна!

Действительность налоговой накладной не зависит
 от размера букв наименования юридического лица

Считается ли налоговая накладная недействительной и заполненной с нарушением, если в ней обязательные реквизиты, касающиеся полного или сокращенного наименования продавца и покупателя, соответствуют наименованию, указанному в уставных документах таких лиц, но размер букв такого наименования не совпадает?

Ответ:

Согласно п/п. «в» и п/п. «д» п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями, в налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— продавца товаров/услуг и полное или сокращенное наименование, указанное в уставных документах юридического лица, либо фамилия, имя и отчество физического лица, зарегистрированного в качестве плательщика налога на добавленную стоимость,— покупателя (получателя) товаров/услуг.

Форма налоговой накладной утверждена приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 № 1379, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 за № 1333/20071 «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной».

С учетом указанного в полях «Наименование продавца» и «Наименование покупателя» налоговой накладной указывается наименование юридического лица, которое соответствует наименованию, указанному в уставных документах такого лица.

В случае если обязательные реквизиты налоговой накладной, касающиеся полного или сокращенного наименования продавца и покупателя, соответствуют наименованию, указанному в уставных документах таких лиц, но размер букв такого наименования не совпадает, такая налоговая накладная признается действительной.

ЕБНЗ

От редакции

Не так давно (см. письмо ГНСУ от 15.01.2013 г. № 534/6/15-3115 в «Бухгалтере» № 12’2013 на с. 11) налоговики строго требовали указывать в налоговой накладной наименование юридического лица с соответствующим отражением размера букв, указанных в уставных документах.

Нужно ли говорить, что бухгалтерская общественность была этим крайне взволнована.

И вот, не отзывая само письмо, налоговики в ЕБНЗ разместили либеральную консультацию, в которой по сути дезавуировали свой подход. По их мнению, размер букв на действительность налоговой накладной не влияет: главное, чтобы наименование юрлица в налоговой накладной соответствовало наименованию в уставных документах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше