Темы статей
Выбрать темы

Спецместа для курения: нюансы размещения и штрафные санкции

Редакция БР
Ответы на вопросы

А налоговиков-то выкурили...

Спецместа для курения:
нюансы размещения и штрафные санкции

Наше предприятие арендует несколько помещений в разных районах города. В одном из них производится прием заказов от населения, в других — заказы изготавливаются.

Площадь первого помещения маленькая — всего 8 м2, в связи с чем отвести место для курения (приемщик заказов курит) не представляется возможным.

Просим разъяснить:

1. Можно ли место для курения разместить на улице, например возле входа в помещение, оборудовав его табличкой «Место для курения»?

2. Если в двух разных помещениях нашего предприятия места для курения не оборудованы вентиляцией, то как может быть наложена финсанкция: одна на оба помещения или на каждое помещение?

3. Какие штрафы и кем налагаются за неотведение и необорудование спецмест для курения, за отсутствие антиникотиновых табличек в специально отведенных для курения местах?

1. Мы считаем, что место для курения нельзя разместить на улице. Поясним.

Напомним, что с 17.12.2012 г. вступил в силу Закон от 24.05.2012 г. № 4844-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» (далее — Закон № 4844). Законом № 4844 внесены изменения в ст. 13 Закона от 22.09.2005 г. № 2899-IV «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения» (далее — Закон № 2899).

Так, в соответствии с ч. 7 ст. 13 Закона № 2899 собственник, уполномоченные им лица или арендаторы соответствующих сооружений или отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, суммарная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими способами для удаления табачного дыма.

Поскольку улица не является сооружением или помещением, то выполнить условия, установленные в ч. 7 ст. 13 Закона № 2899, то есть отвести определенную площадь улицы под специальное место для курения, тем более оборудовать «уличную» курилку вытяжной вентиляцией*, не представляется возможным.

* Впрочем, субъект хозяйствования, не лишенный юмора, может заявить, что он использует «другой способ для удаления табачного дыма» — естественное движение воздушных масс.

Так что специальное место для курения, как ни крути, должно размещаться в помещении.

Следует отметить, что в спецместах для курения одной таблички с содержанием «Место для курения» будет маловато, поскольку ч. 5 ст. 13 Закона № 2899 предусмотрено размещение наглядной информации, которая состоит из соответствующего графического знака и текста следующего содержания: «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью.

На этот момент обращалось внимание, например, в письмах Минюста от 09.12.2011 г. № 745-0-2-11/7.2 (см. «Бухгалтер» № 4’2012, с. 36), Минздрава от 27.12.2011 г. № 55/610 (см. «Бухгалтер» № 11’2012, с. 32–33), Госпотребинспекции от 06.02.2012 г. № 522-2-11/7 (см. «Бухгалтер» № 13’2012, с. 37).

Тем не менее в рассматриваемой ситуации можно утверждать, что исполнить требования Закона № 2899 фактически невозможно: под место для курения нельзя отвести более 0,8 кв. м, а ведь нужно не просто выделить такую площадь, но и оборудовать ее специальной вентиляцией, а также наглядной агитацией. Посему выразим надежду, что в данном случае победит здравый смысл (а вместе с ним — и курение на улице).

 

2. По нашему мнению, за отсутствие вентиляции в нескольких помещениях одного субъекта хозяйствования финансовые санкции, предусмотренные ст. 20 Закона № 2899, должны быть наложены как за одно нарушение.

Данный вывод следует из абз. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 2899, в соответствии с которым

«За нарушение норм настоящего Закона центральный орган исполнительной власти, реализующей государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, применяет финансовые санкции к субъектам хозяйствования <...>».

Итак, финансовые санкции применяются к субъектам хозяйствования. К последним согласно ч. 2 ст. 55 ХК (см. «Бухгалтер» № 19’2012, с. 8т ) относятся юридические лица и физлица-предприниматели.

Таким образом, штраф за отсутствие вентиляции применяется к субъекту хозяйствования независимо от количества помещений, в которых она не установлена. Ведь с количеством помещений нарушение не увязано.

 

3. В «Бухгалтере» № 30’2011 на с. 48–50 мы рассматривали вопросы, связанные с оборудованием спецмест для курения и со штрафными санкциями за их необорудование. В ней отмечалось, что согласно ст. 17 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», с изменениями (далее — Закон № 481), к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов, в частности, в случае необорудования специально отведенных для курения мест и неразмещения наглядной информации, предусмотренной статьей 152* этого Закона,— 3400 грн.

* Статья 152 Закона № 481 содержала такое же требование о размещении в специально отведенных для курения местах наглядной информации, как и ч. 5 ст. 13 Закона № 2899.

Вопрос о том, кто может оштрафовать предприятие за неотведение спецмест для курения и т. п., рассматривался в «Бухгалтере» № 34’2010 на с. 44–45. В нем мы, в частности, пришли к выводу, что работники ГНС не имеют права применять финсанкции в соответствии со ст. 17 Закона № 481.**

** Кстати, вывод по поводу отсутствия у органов ГНС рассматриваемых полномочий подтверждался и в разъяснениях самой ГНАУ (ЕБНЗ).

В связи с принятием Налогового кодекса Законом от 02.12.2010 г. № 2756- VI в 2011 году в Закон № 481 были внесены изменения, которые коснулись ответственности за нарушения норм последнего. В частности, налоговики получили желанные штрафные полномочия.

Ситуация изменилась в связи со вступлением в силу Закона № 4844: с 17.12.2012 г. претензии за отсутствие антиникотиновых табличек и т. п. к субъектам хозяйствования должны предъявлять не налоговые органы, а специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей. Этим спецуполномоченным органом является Госпотребинспекция (абз. 3 п. 1 Положения о Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей, утвержденного Указом Президента Украины от 13.04.2011 г. № 465/2011). Нужно признать, это довольно логичное изменение, учитывающее специфику нарушения и общую направленность деятельности налоговиков.

 

В ЕБНЗ налоговики подтвердили, что вопросы относительно порядка размещения наглядной информации в местах и заведениях, где курение запрещено, а также в специально отведенных для курения местах, относятся именно к компетенции Госпотребинспекции.

 

И наконец — о размере финансовых санкций.

В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 20 Закона № 2899 за неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжной вентиляцией или другими способами для удаления табачного дыма, неразмещение вышеупомянутой наглядной информации к субъектам хозяйствования применяются финсанкции от 1 тыс. до 10 тыс. гривень.

Возникает вопрос: лучше это или хуже?

С одной стороны, 1 тыс. грн значительно меньше 3400 грн. С другой стороны, 10 тыс. грн гораздо больше 3400 грн. И пока не понятно, как на практике будет работать растяжка «от и до». Как говорится, поживем — увидим.

Алла Погребняк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше