Темы статей
Выбрать темы

При получении нескольких авансовых платежей в течение одного дня может выписываться одна НН; налоговая накладная должна заполняться на украинском языке

Редакция БР
Письмо от 28.12.2012 г. № 7786/0/51-12/15-3114

— По руській накладній нєхай
 в Москвє вам возміщают...

…если знайдєтє такого кровосісю!

При получении нескольких авансовых платежей
в течение одного дня может выписываться одна НН;
налоговая накладная должна заполняться на украинском языке

Письмо Государственной налоговой службы Украины
от 28.12.2012 г. № 7786/0/51-12/15-3114*

(извлечение)

* Приводим запрос, ответом на который является это письмо:

«1. Вопрос относительно налоговых накладных

В ситуациях, когда в течение одного дня по одному договору поступает оплата от покупателя в несколько этаповчастями (или осуществляется несколько частичных поставок одному покупателю), возникает вопрос: сколько НН выписывать — на каждую частичную предоплату/поставку или же одну за день (на общую сумму)?

2. Вопрос относительно языка налоговой накладной

Зависит ли право покупателя на налоговый кредит от того, на каком языке заполнена налоговая накладная — русском или украинском?

По данному вопросу существует судебная практика (постановление Одесского окружного админсуда от 10.02.2011 по делу № 9114/09/1570, Харьковского окружного админсуда от 04.03.2012 № 2а-37958/09/2070, от 19.09.2011 № 2а-1475/11/2070), которая указывает на то, что право покупателя на налоговый кредит не зависит от того, на каком языке заполнена налоговая накладная — русском или украинском».— Ред.

<...>

С целью обеспечения одинакового подхода к практическому применению норм [Налогового] Кодекса [Украины (далее — Кодекс)], в частности статьи 201 Кодекса, Государственной налоговой службой Украины издана Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов отражения в налоговом учете по налогу на добавленную стоимость отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНС Украины от 16.02.2012 № 127.*

* См. «Бухгалтер» № 8’2012, с. 12–17.— Ред.

Данной обобщающей консультацией предоставлен ответ, в частности, на вопрос относительно выписки налоговой накладной, в случае если покупатель в один и тот же день оплачивает товар несколькими авансовыми платежами, а именно: в случае получения нескольких авансовых платежей в течение одного дня от одного и того же покупателя за один и тот же товар в рамках одного и того же договора, не будет считаться ошибкой, если поставщиком будет выписана одна налоговая накладная на общую сумму таких авансовых платежей.

Что касается вопроса права на включение сумм в налоговый кредит на основании налоговых накладных, заполненных на русском языке, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 201.2 статьи 201 Коде-кса форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

Так, форма налоговой накладной и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 № 1379, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22 ноября 2011 года за № 1333/20071.

Согласно Решению Конституционного Суда Украины от 14.12.99 г. № 10-рп/99 положение части первой статьи 10 Конституции Украины, по которому «государственным языком в Украине является украинский язык», нужно понимать так, что украинский язык как государственный является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т. п.), а также в других публичных сферах общественной жизни, которые определяются законом (часть пятая статьи 10 Конституции Украины).

Таким образом, пунктом 2 Порядка заполнения налоговой накладной предусмотрено, что налоговая накладная заполняется на государственном языке.

Согласно пункту 201.10 статьи 201 Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

В случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или в случае нарушения им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.

Заместитель Председателя
А. Игнатов

От редакции

Что касается первого вопроса, то ГНСУ просто пересказала свою позицию, изложенную в Обобщающей налоговой консультации от 16.02.2012 г. № 127.

При этом несколько оплат, полученных в один день в рамках одного договора, должны попасть в одну налоговую накладную независимо от того, один или разный товар оплачивался покупателем.

О том, что если одним банковским платежом в рамках одного договора оплачены разные товары по разным счетам, то выписывается одна налоговая накладная на общую сумму,— см. консультацию из «Вестника налоговой службы Украины» № 34/2012 в «Бухгалтере» № 36’2012 на с. 41.

Отвечая на второй вопрос, ГНСУ продолжает гнуть свою линию относительно потери НК в случае заполнения налоговой накладной на русском языке. Интересно, что принятие Закона «О принципах государственной языковой политики» на эту проблему никак не повлияло (подробнее об этом — см. «Бухгалтер» № 42’2012, с. 43).

Впрочем, может, ГНСУ еще не в курсе

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше