Темы статей
Выбрать темы

О мерах по взысканию авансовых взносов по налогу на прибыль

Редакция БР
Письмо от 22.01.2013 г. № 596/7/15-105

Сумы и суммы

прибыльных авансов

Письмо Государственной
налоговой службы в Сумской области
от 22.01.2013 г. № 596/7/15-105

О мерах по взысканию
авансовых взносов
по налогу на прибыль

Минфином Украины в соответствии с приказом от 17.01.2013 г. № 19 бюджетная классификация дополнена новыми кодами для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль.

Бюджетные счета в органах казначейства будут ориентировочно открыты 23–24 января 2013 года.

В карточках лицевых счетов плательщиков начисления авансовых взносов по сроку 18.01.2013 г. проведены с использованием введенных кодов. В то же время, в связи с тем что плательщики с начала января текущего года проводили уплату авансовых взносов на основные коды, структурным подразделениям ГНИ области необходимо осуществить комплекс мер, доведенных ГНСУ на селекторном совещании 21.01.2013 г.:

 

I. Подразделениям налогообложения юридических лиц:

1. Произвести инвентаризацию уплаченных на основные коды в январе текущего года сумм налога на прибыль по выделению среди них авансовых взносов.

Срок до 22.01.2013 г.

2. По результатам проведенной инвентаризации подготовить перечни плательщиков, уплативших авансовые взносы (1/9) до 18.01.2013 г. (включительно), и предоставить их подразделениям погашения налогового долга. K таким плательщикам меры по принудительному взысканию применяться не будут.

Срок 22.01.2013 г.

3. Провести разъяснительную работу с каждым плательщиком о необходимости подачи заявления на перебрасывание уплаченных в январе 2013 г. авансовых взносов с основного кода на новый код.

Срок до 24.01.2013 г.

4. В случаях , когда плательщик осуществил уплату авансовых взносов до 18.01.2013 г. (включительно), сумма штрафных санкций, рассчитанных за период с 19.01.2013 г. по дату зачисления на новый код, подлежит аннулированию подразделениями налогообложения юридических лиц с помощью средств программного обеспечения автоматизированной системы «АУДИТ».

Срок — до 31.01.2013 г.

5. В случае если плательщик не осуществил в срок (до 18.01.2013 г. включительно) уплату авансовых взносов или осуществил ее не в полной сумме, то за весь период неуплаты начисляются штрафная санкция и пеня независимо от того, была у него на основном коде переплата или нет.

В целях минимизации сумм недоимки и недопущения применения мер принудительного взыскания плательщики должны быть немедленно персонально уведомлены о необходимости уплаты авансовых взносов под начисление на новых кодах . Данное требование касается особенно тех плательщиков, которые не платили авансовых взносов, рассчитывая использовать имеющуюся переплату.

Срок — 22.01.2013 г.

6. Предприятиям, по которых введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов и которые представляли декларацию за 9 месяцев 2012 года с начислениями налога на прибыль, начисления авансовых взносов по новым кодам производятся в общем порядке. В случае проведения ликвидационной процедуры авансовые взносы должны быть уплачены до даты снятия плательщика с налогового учета.

 

II. Подразделениям погашения налогового долга:

Обеспечить проведение работы по взысканию налогового долга в порядке, установленном НKУ, по плательщикам, которые не уплатили авансовые взносы или уплатили их в неполной сумме.

Меры принудительного взыскания не применяются к плательщикам по перечням, переданным подразделениями налогообложения юридических лиц (в соответствии с п. 2).

 

III. Подразделениям прогнозирования, анализа, учета и отчетности:

1. Подготовить и передать в органы казначейства заключения на перебрасывание уплаченных сумм авансовых платежей с основного кода на новый код на основании поданных плательщиками заявлений.

Срок — до 28.01.2013 г.

2. Аннулировать суммы неправомерно начисленной пени на основании служебных записок подразделений налогообложения юридических лиц.

Срок — до 31.01.2013 г.

 

IV. Подразделениям взаимодействия со средствами массовой информации и с общественностью:

Довести реквизиты новых бюджетных счетов для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль до плательщиков налогов, с размещением соответствующей информации на интернет-сайтах органов ГНС, в средствах массовой информации, ЦОП.

Срок — следующий рабочий день после получения информации Госказначейства об открытии счетов для уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль.

 

Обращаю внимание руководителей ГНИ области на то, что приведенный алгоритм действий каждого структурного подразделения будет находиться под жестким контролем ГНС в Сумской области.

Заместитель председателя
Н. Мирошникова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше